• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Директорам грозит аттестация

Реклама на dsnews.ua

Руководителей столичных промышленных предприятий, акциями которых владеет город, будут проверять на соответствие занимаемой должности. Займется этим специально созданная аттестационная комиссия. С такой инициативой выступила комиссия Киеврады по вопросам коммунального имущества. Как говорят в горсовете, результатом работы проверяющих должна стать рекомендация городской власти: оставлять директора на должности или искать ему замену.

Список предприятий, подлежащих проверке, практически готов. Первое место в нем занимает ОАО "Киевхимволокно", пакетом акций которого распоряжается Киев. По словам руководителя комиссии Сергея Кияниченко, именно работа столичных химиков спровоцировала инициативу комиссии в проведении аттестации директоров: "Киевхимволокно" пять лет назад было миллионером с пятью тысячами работающих. Сейчас предприятие — банкрот, на нем трудятся от силы тысяча человек. Проанализировав деятельность "Киевхимволокна", г-н Кияниченко сделал вывод, что проблема в управлении заводом. Список претендентов достаточно длинен. Как признают в комиссии, большинство предприятий, находящихся в коммунальной собственности, убыточны.
"Аттестация станет выходом из сложившейся ситуации и в первую очередь направлена на повышение эффективности работы руководителей. Возможно, директора на освободившиеся места будут отбираться на конкурсной основе" — сообщил начальник управления Киевской горадминистрации по вопросам предпринимательства Виктор Билыч.
Как утверждают в горсовете, критерии оценки работы промышленников достаточно традиционны. Это деятельность предприятия за последние два-три года, наличие прибыли, внедрение новых технологий.
Интересно, что в директорских кругах грядущую проверку пока не ждут. Представитель руководства городской ассоциации промышленности, строительства, транспорта и связи сказал, что о предстоящей аттестации им пока ничего не известно, но если кто-либо из директоров, членов ассоциации, обратится к ним за помощью в этом вопросе, ее постараются оказать. Иной акцент сделал председатель городского совета директоров предприятий Иван Голодивский: "В такой аттестации есть смысл. Если город вкладывает финансовые средства в свои предприятия, он должен иметь возможность контроля".
Как уже неоднократно писала "ДС", из более чем 400 промышленных компаний Киева городская администрация распоряжается акциями примерно 10%. При этом столичные руководители неоднократно декларировали стремление города получить контроль над большинством киевских заводов.
Некоторые эксперты отмечают, что на многих предприятиях, попавших в тяжелую финансовую ситуацию, положение вряд ли улучшится даже после смены руководства. Среди контролируемых столичной властью заводов немало достаточно крупных по киевским меркам. И для их оздоровления необходимы солидные инвестиции, вплоть до закупки нового оборудования, стоящего нередко десятки миллионов долларов. Городской бюджет такое явно не потянет (в 2001 г. на "поддержку отечественного товаропроизводителя" выделено 18 млн грн.).
Кроме того, до 80% киевской промышленности было ориентировано на заказы военно-промышленного комплекса СССР, и восстановить прежний уровень производства на них уже невозможно. А без полной загрузки не удастся добиться и приличных финансовых результатов. Но возможно, у аттестационной комиссии иные цели.

    Реклама на dsnews.ua