• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Честная скупка. Ассоциированный член "Киевгорстроя" избавился от внимания окружения столичного мэра

Реклама на dsnews.ua

Председатель правления ЗАО "Киевспецмонтаж" Владимир Дзерик смог отбиться от навязчивого внимания к предприятию окружения столичного мэра Леонида Черновецкого. В ходе состоявшегося 31 мая собрания акционеров он был переизбран на пост председателя правления, кроме того, стало известно, что Владимир Иванович является крупнейшим акционером "Киевспецмонтажа" с 77% ценных бумаг.

Исходя из итогов собрания акционеров можно утверждать, что концентрация ценных бумаг ЗАО уже завершена. Они выкупались у миноритарных акционеров — преимущественно у членов коллектива, а процесс этот был форсирован в последние несколько лет, когда у руля ХК "Киевгорстрой" были поставлены менеджеры депутата горсовета и зятя столичного градоначальника Вячеслава Супруненко, проявившего повышенный интерес ко многим активам муниципального холдинга, в том числе и его ассоциированному члену — "Киевспецмонтажу". Активизироваться на этой ниве Владимира Дзерика заставили появившиеся в конце 2006 г. слухи о смене собственников регистратора "Система-Р", что не сулило компаниям, реестры которых он ведет, ничего хорошего.

По данным "ДС", "Система-Р" была основана в 90-х годах "дочкой" холдинга "Киевгорстрой" — Центром компьютерных технологий "Система" — и вела реестры некоторых его членов, в том числе и "Киевспецмонтажа". После того как летом 2006 г. контроль над холдингом установила команда Леонида Черновецкого, доля "Киевгорстроя" в "Системе-Р" была отчуждена, а сам регистратор, по слухам, вошел в орбиту влияния Вячеслава Супруненко. Видимо, побаиваясь, что в реестр могут быть внесены непредвиденные изменения, Владимир Дзерик попытался изъять его и вести самостоятельно. Но с этим возникли проблемы, а "Система-Р" даже предъявила запрещающее это делать решение Торезского городского суда Донецкой области. Правда, уже 12 июля 2007 г. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала ему лицензию, в результате чего реестры большинства компаний "Киевгорстроя" были переданы компании "Терминал-реестр". Но принципиально положение дел это не изменило, так как у обоих регистраторов оказался один и тот же руководитель — Олег Тищенко.

Тем не менее "Киевспецмонтажу" повезло больше других — Владимир Дзерик все же добился права на самостоятельное ведение реестра. Более того, по словам представителей компании, коллектив, посчитавший перипетии с реестром попыткой получения контроля над предприятием сторонними структурами, стройными рядами потянулся продавать Владимиру Ивановичу свои акции, в результате чего ему удалось сконцентрировать 77% ценных бумаг. При этом ЗАО сохранило и хорошие отношения с "Киевгорстроем". Компания по-прежнему является одним из ключевых сторонних подрядчиков холдинга, выполняя для него большую часть работ по монтажу систем вентиляции, кондиционирования воздуха, теплохолодоснабжения и т. п., благодаря чему из года в год увеличивает свои обороты. Например, по итогам 2007 г. доход ЗАО вырос почти на 10 млн грн. — до 41,1 млн грн., а прибыль достигла рекордных 4,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua