• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рестораторы положили глаз на Россию и Молдову

Реклама на dsnews.ua

ООО FM Group, развивающее в Киеве сети заведений общественного питания под брэндами "Дрова", "Смачна картопля", "КофеТайм" и "Папа Джон", намерено до конца 2008 г. запустить более 30 точек продаж. Реализовать эти планы поможет в том числе и вывод на рынок сети ресторанов японской кухни, торговая марка которой пока не разглашается.

Как рассказал "ДС" генеральный директор ООО Дмитрий Погребицкий, решение освоить формат японской кухни связано с успехом, которым пользуются подобные заведения в столице. По его словам, первый ресторан будущей сети, работающий в средней ценовой категории, откроют осенью нынешнего года. А на протяжении года их число должно вырасти до 10. Все они появятся на арендованных площадях, расположенных в составе ТЦ или в отдельно стоящих зданиях. Приоритет при размещении объектов будет отдаваться не только центральным, но и более отдаленным районам — Харьковскому массиву, Оболони, Петровке. "Сейчас руководство компании рассматривает несколько площадок от 200 до 800 кв. м. Инвестиции в квадратный метр каждого заведения составят порядка $2 тыс.", — отметил

г-н Погребицкий.

Помимо нового направления деятельности, компания намерена активизировать и развитие существующих сетей. На сегодняшний день в ее активе числится 15 ресторанов под ТМ "Дрова", 24 фаст-фуда "Смачна картопля", 21 кофейня "КофеТайм" и 10 пиццерий "Папа Джон". До конца года в FM Group планируют запустить еще 10 ресторанов "Дрова", пять фаст-фудов "Смачна картопля", 10 кофеен и пять пиццерий, причем для части будущих объектов компания уже имеет помещения. Более того, кофейни "КофеТайм" предполагается развивать сразу в двух форматах: в нынешнем, предусматривающем обслуживание с официантами, и в формате эконом-класса. "Весной этого года мы открыли пробный объект площадью около 40 кв. м в переходе на Майдане Незалежности. Его ассортимент состоит только из кофе, чая и пирожных. Если руководство ООО будет удовлетворено его работой, то до конца года мы примем решение о создании отдельной сети под таким же брэндом, который будет отличаться от существующего лишь по дизайну", — пояснил Дмитрий Погребицкий. В дальнейших планах FM Group значится выход на рынки стран СНГ. Приоритет будет отдан России и Молдове, рынки которых развиваются наиболее динамично.

Столь активное развитие компании эксперты связывают с появлением у нее нового собственника. В октябре прошлого года владельцы группы уступили 25,86% долей в уставном фонде ООО за $3,1 млн венчурному фонду Euroven-tures Ukraine Fund II. Еще 16,31% долей FM Group купил венчурный фонд The Ukraine Opportunity Trust PLC, выложив за ценные бумаги $1,9 млн.

<справка>

ООО FM Group основано в 2001 г. и включает в себя четыре компании: ООО "Метрофуд" (сеть "Смачна картопля"), ООО "Планета пива" (сеть "Дрова"), ООО "Конфаэль" (сеть "Папа Джон") и ООО "Фудмастер" (сеть "КофеТайм"). Оборот компании в 2007 г. составил $15 млн, а по итогам 2008 г. он должен вырасти в два раза. FM Group контролирует кипрский оффшор Anthoreal Estate Limited. Количество сотрудников ООО — около 1 тыс. чел.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua