• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возросшие полномочия автоинспектора

Реклама на dsnews.ua

Восемь месяцев назад Министерство внутренних дел издало приказ №83, согласно которому полномочия сотрудников ГАИ сводились практически к нулю. Рассмотрения административных дел за нарушения на дорогах передавались судам, а автоинспекторам было запрещено останавливать водителей, если те явно не нарушали правил дорожного движения.
11 сентября самое либеральное постановление по отношению к водителям было отменено. По официальной версии, одна из причин — резкое ухудшение ситуации на дорогах. Кроме того, суды не в состоянии рассмотреть такое количество дел (только по Киеву они успевали рассматривать чуть меньше половины таких дел).
Цифры и вправду говорят сами за себя. С начала года в Украине в автокатастрофах погибли три с половиной тысячи человек, а ранены более 24 тысяч. На столичных дорогах за этот же период погибли 142 человека, из них трое детей. По словам начальника управления ГАИ ГУ МВД Украины в Киеве Петра Кожухаря, за последние несколько месяцев негативная динамика нарушений правил резко увеличилась как среди водителей, так и среди пешеходов. Только в сентябре в столице произошло 164 аварии, в которых погибли 19 человек, а 193 попали в больницы.
Возросло также и количество краж автомобилей. И это в ГАИ тоже связывают с либеральным приказом №83. Именно то, что по приказу было запрещено останавливать транспортные средства, и вызвало волну угонов, которая прошлась по Украине, не обойдя и Киев. Несмотря на то, что новый Уголовный кодекс предусматривает более жесткое наказание за кражу автомобиля, угонщиков это не останавливает. Практически каждый день только в столице угоняют по два-три авто. Последнее время у автоворов наибольшей популярностью пользуются "Жигули" первой и шестой моделей, не выходящие из моды "девятки" и патриархальные "Запорожцы". Как правило, машины угоняют с целью их дальнейшей раскомплектации и продажи по запчастям. В то же время не оставили без внимания воры и дорогие машины — "фольксваген", "ауди" и "мерседес". В Киеве в тройку улиц–лидеров по угону машин входят проспекты Маяковского, Победы и улица Закревского. Пик активности угонщиков попадает на четверг: только в эти дни недели с начала года было украдено более 50 авто. А их любимое время суток — ночь, с двух до шести часов.
На что теперь имеет право автоинспектор? Отмена приказа не означает, что он может необоснованно останавливать автомобиль и требовать какие-либо дополнительные документы у водителя. Поскольку ни одним нормативным документом Украины гаишники не наделены такими полномочиями. Так, в соответствии с п. 5 постановления Кабмина от 14.04.1997 г. № 341 (с изменениями и дополнениями) "О Государственной автомобильной инспекции МВД" сотрудник ГАИ может останавливать транспортные средства в случае нарушения правил, норм и стандартов обеспечения безопасности дорожного движения, при наличии признаков, свидетельствующих о технической неисправности машины или загрязнении окружающей среды, а также если автомобили используются с противоправной целью. Автоинспектор может осматривать автомобиль и проверять у водителей документы, перечень которых строго определен в Законе Украины "О дорожном движении" от 30.06.1993 г.: "Водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать для проверки удостоверение, регистрационные и другие документы, подтверждающие право на управление транспортным средством, а также дорожные (маршрутные) листы и документы на перевозимый груз (кроме владельцев машин, которые используют их в индивидуальных некоммерческих целях)".
Таким образом, нормы приказа №83 о том, что автоинспектор не имеет права без причины останавливать автомобиль и требовать документы, сохраняются и после его отмены.
Что же касается остановки машины для проверки ее технического состояния и комплектности, то новый приказ № 786 возвращает сотрудникам ГАИ их полномочия. Но в любом случае работник милиции, который остановил автомобиль, обязан объяснить причину остановки и предъявить свое удостоверение. Согласно новому приказу гаишники не имеют права забирать документы и штрафовать на месте. Все дела должны, как и прежде, передаваться в суд.

    Реклама на dsnews.ua