• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевлян становится меньше

Реклама на dsnews.ua

Население Киева за последние годы уменьшилось примерно на 200 тыс. человек. По данным неофициальной квартальной переписи, проведенной как первый этап всеукраинского подсчета населения, число прописанных обитателей столицы составило 2 млн 436 тыс. человек. До этого момента считалось, что в городе более 2 млн 600 тыс. жителей. Последняя перепись населения в Украине проводилась в 1989 г.

Как говорят специалисты городского управления статистики, в Киеве действует та же тенденция к уменьшению населения, что и в целом по Украине. По мнению экспертов, сокращение народонаселения, в частности, связано с тем, что значительное число киевлян выезжает за рубеж на заработки или постоянное место жительства.
Более точные официальные данные будут получены только в сентябре следующего года, когда подведут окончательные итоги переписи. Впрочем, ее проведение может затянуться. В Киеве должны работать 7 тыс. счетчиков. Но, как заявил на аппаратном совещании представитель городского статуправления, с набором необходимого количества переписчиков возникла проблема. Сроки их работы "в поле" составляют 38 дней. За это время государство готово заплатить работнику 120 грн. При официальном уровне безработицы в столице менее 1% средняя зарплата превышает 500 грн. Поэтому, как отмечают организаторы предстоящей переписи, найти грамотного человека для работы счетчиком крайне сложно. Из государственного бюджета, финансирующего переписную кампанию, на эти цели для Киева предусмотрено 2 млн грн. Выходом из ситуации, по словам городского головы Александра Омельченко, может стать дополнительное финансирование мероприятия из местного бюджета.
Кроме нехватки денег, переписи угрожает политика. Столичная администрация опасается, что мероприятие будет использовано "определенными политическими силами, рвущимися к власти". Впрочем, Александр Омельченко заявил, что не допустит этого. Кстати, перенос переписи, запланированной первоначально на 1999 г., на нынешнюю осень неофициально связывают с проводившимися тогда президентскими выборами.

    Реклама на dsnews.ua