• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жуков остров уменьшили в девять раз

Реклама на dsnews.ua

Последний уголок дикой природы в столице — Жуков остров — все-таки отдадут под застройку. На прошлой неделе Хозсуд Киева отклонил иск столичной прокуратуры, пытавшейся обжаловать решение горсовета об изменении границ заказника "Жуков остров".

Как уже писала "ДС", в августе прошлого года Киеврада уменьшила площадь заказника почти в девять раз — с 1630 до 196 га. Хотя документ был оформлен как уточнение размеров Жукова острова, скандал возник уже во время депутатского голосования, когда часть народных избранников объявили происходящее нарушением закона. После того как его подхватили СМИ, в дело вмешалась прокуратура, представители которой сначала внесли в горсовет протест, а после его отклонения направили жалобу в суд.

Оппоненты столичной власти отмечают, что все происходящее вокруг Жукова острова напоминает четко спланированную операцию, растянувшуюся на несколько заседаний Киеврады. Незадолго до сужения размеров заказника КГГА создала КП "Жуков остров", на баланс которого должна была быть передана его территория. В устав предприятия были внесены пункты, предоставляющие ему право заниматься "строительством, ремонтом и эксплуатацией объектов жилого и нежилого назначения", после чего был разработан ДПТ острова. Заповедник фактически разделили на две части, в одной из которых запланировали масштабное строительство коммерческих объектов. И произошло это, несмотря на то что принятие подобного документа было вне компетенции местной власти. Эти земли относятся к разряду природно-заповедных, и ведение на них любого строительства запрещено.

В данном контексте девятикратное уменьшение площади Жукова острова выглядит как завершающий аккорд операции по его освоению. Скорее всего, теперь Киеврада откроет сезон раздачи земельных участков на территории заповедника уже непосредственно под строительство.

    Реклама на dsnews.ua