• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Элегантное избавление. Луганские приватизаторы нашли покупателя на самую проблемную швейную фабрику

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе региональное отделение Фонда государственного имущества в Луганской области сообщило о завершении конкурса по продаже попаснянской швейной фабрики "Элегант". Контрольный пакет акций неработающего предприятия согласилась выкупить местная компания "Луга-Франц", подконтрольная Евгению Вагинову и его бизнес-партнеру Имеду Шамли.

По сообщению ФГИУ, государственные 67,15% акций попаснянской швейной фабрики "Элегант" были проданы за 632 тыс. грн. на аукционе, который состоялся 20 мая. По данным "ДС", торги выиграла луганская компания "Луга-Франц". Она является достаточно заметным по меркам региона предприятием и специализируется на размещении заказов на пошив одежды на местных фабриках по давальческой схеме.

В Фонде не скрывают удовлетворения итогами состоявшегося аукциона, указывая, что "Элегант" не работает уже полтора года, из-за чего поиск покупателей на его контрольный пакет проходил непросто. В приватизационном ведомстве указывают, что попаснянская фабрика стала шестым из семи предприятий своего профиля в регионе, от присутствия в числе акционеров которых ФГИУ избавился начиная с 2006 г. Как уже сообщала "ДС", в списке выбывших из-под его опеки значатся Стахановская швейная фабрика, 89% акций которой за 5 млн грн. купило луганское ООО "Интегравити" депутата Верховной Рады Владимира Ландика, краснолучское ОАО "Крамо", его 65,74%-ный пакет за 3,8 млн грн. приобрела компания "Монолит-Донецк" российского бизнесмена Сергея Лукьянова, "Зимогорянка", за 67,5% акций которой выложила 684 тыс. грн. донецкая фирма "Донугольпоставка" Дмитрия Лысенко, кировская швейная фабрика "Кифадо", ее 77%-ный пакет за 784 тыс. грн. приобрел луганский "Сталь-Инвест" Владимира Комиссаренко, а также "Брянковчанка" — 78,5% акций которой за 2 млн грн. купил у государства луганский бизнесмен Игорь Мельник. Таким образом, на сегодняшний день непроданным остался только 93,27%-ный госпакет Свердловской швейной фабрики. Его, как говорят в ФГИУ, выставят на торги до конца этого года.

Правда, не исключено, что "Элегант" вскоре снова станет объектом продажи. Несмотря на то что власти объявили о его приватизации как о свершившемся факте, по данным "ДС", "Луга-Франц" пока не выплатила Фонду деньги за ценные бумаги и, судя по настроению покупателя, может не заплатить вообще. Руководитель и совладелец луганской компании Евгений Вагинов в беседе с "ДС" дал понять, что настроен по отношению к сделке с государством пессимистично. "Мы еще не знаем, будем ли завершать эту покупку. Ознакомившись с ситуацией на фабрике, мы пока не видим путей инвестирования в нее", — заявил он. По его словам, на сегодняшний день счета "Элеганта" заблокированы, а погасить долги в размере 1 млн грн. нет возможности ни за счет увеличения уставного фонда, ни путем привлечения кредита.

Впрочем, в ФГИУ надеются, что "Луга-Франц" все же найдет выход из положения и, завершив покупку, сможет возобновить производство на предприятии, мощности которого (около 250 тыс. единиц женской и детской одежды в год) позволяют считать его потенциально одним из крупнейших производителей швейных изделий в Луганской области. Основанием для этого в Фонде называют тот факт, что государство согласилось расстаться с попаснянской фабрикой за относительно небольшую сумму, которая, по мнению приватизаторов, является адекватной ценой для предприятия даже с учетом скопившихся у него проблем.

    Реклама на dsnews.ua