• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Материнская неуплата. Шведы помогли полюбившим россиян украинцам отбиться от норвежцев

Реклама на dsnews.ua

В начале июня Верховный суд Швеции признал необоснованность претензий к нашим властям со стороны норвежской компании Norsk Hydro, требовавшей от Украины за свой вывод из состава совладельцев одесской компании "Трансинвестсервис" более $21 млн. Этот вердикт поставил точку в конфликте вокруг одного из крупнейших в нашей стране перегрузочных комплексов, который находится под контролем российского миллионера Алексея Федорычева.

Противостояние между властями Украины и норвежским конгломератом Norsk Hydro, финальная точка в котором была поставлена на днях, длилось более 10 лет. Началось оно в 1996 г., когда ФГИ подготовил к подписанию так называемое Соглашение собственников, по которому норвежская компания должна была взамен на $15,2 млн инвестиций оформить под контролем 49% уставного капитала СП "Трансинвестсервис" (ТИС), созданного для строительства терминала перегрузки удобрений в порту "Южный". Однако в дальнейшем ФГИУ счел, что Norsk Hydro нарушила взятые на себя договорные обязательства, не обеспечив вовремя поставку обещанного оборудования в адрес СП, и в 1997 г. добился ее исключения из числа совладельцев ТИС. Практически сразу после этого СП вошло в сферу влияния компании Fedcom российского бизнесмена Алексея Федорычева (бывший главный спонсор футбольного клуба Monaco). Его структуры стали миноритарными совладельцами "Трансинвестсервиса", профинансировали достройку терминала, а в дальнейшем г-н Федорычев оформил над СП полный контроль.

Норвежцам такой поворот пришелся не по душе. Они инициировали разбирательства с украинскими властями, требуя возместить понесенный ущерб, и в 2000 г. одержали победу в стокгольмском арбитраже. Суд постановил взыскать в пользу Norsk Hydro более $16 млн, однако украинские чиновники подали апелляцию, и в конце прошлого года добились своего. В декабре 2007 г. Апелляционный суд Швеции признал недействительным вердикт семилетней давности. В июне этого года, после того как его оставил в силе шведский Верховный суд, стало ясно, что Norsk Hydro окончательно проиграла инициированный ею процесс.

Теперь норвежцам остается только позавидовать проворному россиянину, который нашел подход к украинским властям и обзавелся активом в порту "Южный". "Трансинвестсервис" — одна из наиболее ценных частей бизнеса г-на Федорычева (только по итогам 2006 г. СП получило почти 166 млн грн. доходов и 28,5 млн грн. чистой прибыли). Ежегодно ТИС переваливает более 5 млн т грузов, при этом до 2007 г. основные доходы он получал от работы с минеральными удобрениями и зерном. В прошлом году, с началом запуска компании "ТИС-Руда", в которой партнером г-на Федорычева стал владелец Полтавского горно-обогатительного комбината Константин Жеваго, одним из важнейших направлений деятельности ТИС стала перегрузка железорудного сырья (по итогам 2007 г. ее объем составил почти 1,2 млн т, что выглядит достаточно весомо на фоне перевалки за этот же период 2 млн т удобрений и 1,7 млн т зерна). Кроме того, в прошлом году "Трансинвестсервис" проанонсировал планы строительства самого глубоководного в Украине контейнерного терминала мощностью почти 1,5 млн т в год, запуск которого намечен на 2009 г. Это дает основания полагать, что в обозримом будущем одесская компания имеет шансы существенно нарастить свои обороты со всеми вытекающими для его российского собственника приятными финансовыми последствиями.

    Реклама на dsnews.ua