• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полный штиль. Ожидаемое уменьшение количества абитуриентов заставило одесских преподавателей смягчить условия приема

Реклама на dsnews.ua

Одесские вузы, традиционно считающиеся одними из наиболее "труднодоступных" в стране, в этом году демонстрируют чудеса лояльности к поступающим. Местные преподаватели, в отличие от своих коллег из других городов, обещают зачислять студентов без дополнительных собеседований и экзаменов, а динамика удорожания контрактного обучения в большинстве институтов не превысила 5–10%. Секрет подобной сговорчивости прост — вузы опасаются, что абитуриентов на всех не хватит.

Выбора нет

Нынешний вступительный сезон в Одессе пройдет явно в пользу абитуриентов: местные учебные заведения не без основания опасаются недобора. По оценке Александра Запорожченко — проректора по научно-педагогической работе Одесского национального университета им. Мечникова — в этом сезоне количество поступающих грозит сократиться, по самым скромным подсчетам, на 10–15%. "Помимо демографического кризиса, который уменьшит армию абитуриентов на 7–10%, скажутся итоги внешнего тестирования, во время которого проходной балл не набрали около 10% учащихся", — поясняет он. Ответственный секретарь приемной комиссии Одесского политехнического университета Алексей Колесников добавляет, что на вступительную кампанию может оказать негативное влияние и высокая мобильность абитуриентов: "Можно ожидать, что они развезут свои документы по всем ведущим вузам страны, поэтому планировать сезон и предугадать, каким может быть проходной балл, практически невозможно". Ответственный секретарь приемной комиссии Одесской академии холода Сергей Дыханов полагает, что порядка 30% поступающих придут к ним в вуз с высокими результатами ("9" и "10"), однако проходной балл по техническим специальностям вряд ли превысит "6", а по более популярным среди абитуриентов направлениям — "7".

Ситуацию в Одессе усугубляет тот факт, что в городе много высших учебных заведений, и практически все они являются весьма именитыми, то есть с конкуренцией за абитуриентов столкнутся не только институты регионального масштаба, но и вузы с национальным статусом. Причем местный рынок высшего образования, по сути, варится в собственном соку: приток иногородних здесь крайне невелик. К примеру, в ОНУ им. Мечникова 90% студентов — жители региона, в Академии холода таковых свыше 60%. Почувствовав угрозу дефицита абитуриентов, преподаватели попытались нарушить традицию: в текущем году большинство учебных заведений города проводят активную агитационную работу не только в своей, но и в близлежащих областях, прежде всего в Николаевской, Херсонской и в Крыму. Но в том, что реклама принесет свои плоды, есть сомнения: ведь, к примеру, АРК перенасыщена вузами, которые в этом году оказались в не менее сложной ситуации. Кроме того, многие поступающие не рискуют ехать в Одессу, считая ее слишком дорогим для жизни городом. "Конкурентным преимуществом для учебных заведений становится наличие общежития, хотя его содержание обходится все дороже", — говорит г-н Дыханов.

Излечились от жадности

Неопределенные перспективы заставили одесских преподавателей стать более сговорчивыми. Если ранее считалось, что поступить на бюджетное отделение в местные институты непросто, а контрактное обучение здесь было одним из самых дорогих в стране, то в нынешнем году большинство институтов существенно смягчили приемные условия. Опрошенные "ДС" представители учебных заведений заявили, что намерены руководствоваться исключительно результатами внешнего тестирования. Александр Запорожченко поясняет, что при решении проблемы конкурсного отбора, если таковая возникнет, они намерены руководствоваться прописанным в правилах приема так называемым "правилом полупроходного балла", то есть отдавать предпочтение льготным категориям абитуриентов (медалистам, детям-сиротам и пр.).

Рассуждая о том, какими ожидаются предпочтения среди поступающих в этом году, г-н Запорожченко отметил, что список модных специальностей вряд ли кардинально изменится. "Мы ожидаем наибольшего наплыва на направления "правоведение" (в прошлом году — 11 ч./место), "перевод" (7), "журналистика" (6). Сравнительно высокий конкурс, скорее всего, сохранится и по специальности "прикладная математика" (2,5 ч./место) Локальная популярность в общем-то не очень интересного для абитуриентов в других городах направления поясняется местной спецификой рынка труда: многие выпускники математического факультета получили хорошие предложения от одесских работодателей и неплохо зарабатывают программистами.

Реклама на dsnews.ua

Среди наименее привлекательных среди абитуриентов г-н Запорожченко называет "астрономию" (1 ч./место) и "механику" (1,1). Алексей Колесников считает, что в 2008 г. отток поступающих на технические направления увеличится: ведь в прошлые годы сюда шла определенная часть детей, не рискующих штурмовать факультеты с более высоким конкурсом. Но с переходом на поступление по сертификатам они наверняка попытаются попасть на более престижные специальности.

Сергей Дыханов, наоборот, ожидает увеличения наплыва на немодные ранее энергетические специальности, что связано с активным развитием отрасли и появлением работодателей, готовых трудоустраивать выпускников и хорошо им платить. "В то же время количество желающих освоить компьютерные науки может несколько снизиться из-за перенасыщенности такими специалистами местного рынка труда", — прогнозирует эксперт. Ответственный секретарь приемной комиссии Южноукраинского государственного педагогического университета им. Ушинского Владимир Бобосько ожидает наибольшего конкурса по направлениям "психология", "английский язык" (до 8 ч./место), "прикладная лингвистика" (6). Хотя конкурсы, скорее всего, будут существенно ниже прошлогодних.

Но если шанс выполнить план набора на бюджетное отделение у вузов еще есть, то с контрактом дела обстоят намного хуже. "Мы и ранее полностью заполняли контрактные места разве что по направлению "правоведение", а в этом сезоне, учитывая большую доступность бюджета и подорожание контрактного обучения, показатели могут значительно ухудшиться", — говорит Александр Запорожченко. Пессимизм преподавателей отразился и на ценовой политике вузов: местные институты повысили расценки всего на 5–10%. К примеру, в Академии холода год обучения стоит, в зависимости от специальности, 3,4– 4,2 тыс. грн., в Политехническом — 3,3–7 тыс. грн., в Педагогическом университете — 4,8–8,7 тыс. грн. в год. Получение степени бакалавра в университете им. Мечникова (4 года) обойдется от 16,2 тыс. (физика) до 51,8 тыс. грн. (менеджмент).

    Реклама на dsnews.ua