• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неазартные закарпатцы. Ужгород может стать первым в стране городом, свободным от игровых автоматов

Реклама на dsnews.ua

Власти Ужгорода запретили деятельность игорных салонов на территории города. Чиновники утверждают, что готовы выделить предпринимателям территорию на окраине, а те в ответ объявили о намерении отстаивать свои права в суде.

На прошлой неделе вступило в силу решение Ужгородского горсовета о запрете работы на территории населенного пункта всех игорных заведений. Как пояснил в интервью "ДС" пресс-секретарь мэра Олег Подебрий, пойти на крайние меры депутатов вынудили слишком активное развитие игорного бизнеса в регионе и систематическое невыполнение предпринимателями предписаний чиновников. "Процесс размножения "одноруких бандитов" стал неконтролируемым. По нашей информации, появились салоны, разрешающие играть в долг, что вызывает массу жалоб со стороны населения. Кроме того, правоохранительным органам так и не удалось убрать с улиц работающие вне закона отдельно стоящие автоматы (так называемые "ромашки"), к которым имеют доступ дети. Все это вызывает социальное напряжение в городе", — говорит г-н Подебрий. Чиновников возмущает и то, что большинство владельцев автоматов не платят налоги в местный бюджет. "Они зарегистрированы в других населенных пунктах, куда и уходят отчисления. Ужгород не получает практически ничего", — утверждает Олег Подебрий. По его словам, власти готовы рассмотреть вопрос о создании игорной зоны на окраине города или за его пределами. Месторасположение участка, где предполагается разместить "закарпатский Лас-Вегас", в мэрии пока не уточняют, отмечая, что будут искать компромиссный вариант вместе с представителями бизнеса.

Если региональным функционерам удастся довести задуманное до конца, Ужгород может стать первым в Украине городом без игорных салонов. Аналогичные попытки уже предпринимались в Киеве и Вышгороде, однако были оспорены предпринимателями в судебном порядке.

Президент Украинской ассоциации деятелей игорного бизнеса Сергей Третьяков уверен, что подобный исход ожидает и решение ужгородских депутатов. "Как только мы получим документ на руки, сразу же обратимся в прокуратуру. Игорный бизнес в нашей стране разрешен, поэтому любое постановление, запрещающее этот вид деятельности, следует расценивать как незаконное", — считает эксперт. Он не исключает, что предприниматели согласятся сесть с чиновниками за стол переговоров и рассмотреть предложенные варианты отселения. "Главное, чтобы нас не толкали на земли, которые уже находятся в частной собственности, провоцируя при этом конфликты, как это было, например, в Киеве", — говорит г-н Третьяков.

Заместитель директора винницкой компании Extrema, которая имеет несколько салонов игровых автоматов в Ужгороде, Вадим Дейнека настроен менее лояльно. "Вариант отселения в специальную игорную зону нас не устраивает. Для того чтобы предприниматели могли работать на окраине, там должна быть создана разветвленная инфраструктура, в том числе и транспортная, а это требует немалых инвестиций", — отмечает он. Вадим Дейнека опровергает информацию чиновников о том, что данный бизнес является невыгодным для бюджета областного центра. "На каждый автомат раз в квартал мы обязаны покупать у города патент за 1,05 тыс. грн. Всего же в Ужгороде работают несколько сотен единиц игрового оборудования", — говорит он.

На сегодняшний день, помимо мелких предпринимателей с местной пропиской, в городе представлены несколько крупных национальных сетей, в том числе "Роял", Extrema, "Одрекс". Несмотря на сравнительно небольшие размеры, Ужгород является весьма привлекательным рынком для бизнесменов, зарабатывающих на "одноруких бандитах". "В регионе чувствуется присутствие денег "заробитчан", поэтому спрос на услуги развлекательных заведений здесь очень высок", — поясняет г-н Дейнека. Предприниматели рассчитывают со временем привлечь в свои салоны и жителей пограничных населенных пунктов из Венгрии и Словакии. Столь радужные перспективы наверняка заставят их отстаивать право работать в областном центре с утроенной силой.

    Реклама на dsnews.ua