• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правоохранители гонят рекламу с дорог

Реклама на dsnews.ua

Рекламистам, обосновавшимся в галицкой столице и ее окрестностях, в последнее время работается крайне неспокойно. Только недавно чиновники львовской мэрии объявили вне закона более 700 щитов, а теперь и сотрудники областной прокуратуры требуют снести еще порядка 300.

Наказали по плану

Охотники на галицких рекламистов, пытающихся подзаработать, выставляя щиты без разрешительной документации, вышли за пределы городской черты. Львоская служба автодорог, по предписанию областной прокуратуры , начала демонтировать незаконные носители на основных трассах региона. По словам начальника отдела защиты прав и свобод граждан и интересов государства на транспорте этого ведомства Мирослава Цвикилевича, основанием для сноса билбордов стали итоги недавно завершенной проверки. "Причиной рейда стали жалобы граждан на хаотично установленные щиты. Результаты проверки нас изрядно удивили: рассчитывали выявить десяток нарушений, но на практике установленными с теми или иными нарушениями рекламного законодательства оказались 330 конструкций", — рассказывает г-н Цвикилевич. По его словам, наиболее распространенными являются отсутствие разрешительной документации и несоблюдение технических требований к щитам, размещенным вдоль автодорог общего пользования. Многие из них создают потенциальную опасность для участников дорожного движения. На сегодняшний день уже демонтированы более 50 незаконных носителей на трассах Киев–Чоп, Львов–Тернополь и Львов–Краковец.

Мирослав Цвикилевич утверждает, что предприниматели, чьи конструкции установлены с минимальными нарушениями (к примеру, собран неполный пакет документации), имеют возможность исправиться без малейшего ущерба для своего бизнеса. Областная служба автодорог, от которой прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства, уже разослала владельцам щитов предупреждения с просьбой узаконить их или же самостоятельно произвести демонтаж, однако должной реакции со стороны агентств пока не последовало. Если в ближайшее время они не исправят ситуацию, билборды будут демонтированы за счет службы автодорог.

Директор по связям с общественностью группы компаний BigBoard Константин Головинский считает, что действия правоохранителей вполне закономерны — после объявления в прошлом году моратория на новые наружные конструкции во Львове операторы массово ринулись осваивать близлежащие территории, в том числе трассы, попадающие в сферу влияния либо поселковых советов близлежащих населенных пунктов, либо облавтодора. "Причем вышли на дороги в основном фирмы-однодневки, созданные под выборы, а также местные компании, имеющие связи в органах власти районного и областного уровней. Как следствие, многие носители действительно не отвечают минимальным техническим требованиям, а некоторые вообще являются аварийно опасными", — считает эксперт.

Денежный круговорот

Не стихает накал страстей в борьбе чиновников с нарушителями рекламного законодательства и в самом Львове. Как уже писала "ДС", в феврале нынешнего года местное КП "Административно-техническое управление" провело инвентаризацию наружных конструкций, итогом которой стал список из более 700 незаконных объектов, что составляет почти треть всего рекламного парка в городе. Эксперты поясняли столь большое количество нарушителей явно затянувшимся мораторием на новые щиты.

Реклама на dsnews.ua

Формально чиновники поступили с ними весьма лояльно, пообещав узаконить билборды взамен уплаченного штрафа в размере 50 грн. за каждый "незаконный" день с одного носителя. Эти доходы даже были внесены в планы по наполнению бюджета города — в этом году Львов намерен получить от наружки порядка 16 млн грн., что почти вдвое превышает показатели 2007 г. Но, очевидно, подобный вариант заинтересовал очень немногих операторов, поскольку чиновники утвердили сразу два списка претендентов на демонтажи. Согласно первому, срок исполнения которого истекает 15 июня, под нож будут пущены около 400 конструкций, и, как говорит директор коммунального предприятия "Административно-техническое управление" Инна Свистун, на сегодняшний день демонтажи идут по графику. Во второй список вошли еще более 300 незаконных носителей, которые будут убраны с городских улиц до конца лета. Инна Свистун отметила, что в большинстве случаев демонтаж финансируется за счет бюджета. Однако поскольку мораторий отменен и разрешения на установку новых щитов уже выдаются, у чиновников есть шанс выполнить план по сбору рекламных денег в муниципальную казну.

    Реклама на dsnews.ua