• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страшилки для мэров. Региональные власти жалуются друг на друга центральному руководству, навлекая на себя депутатские проверки

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе депутаты Верховной Рады опять озаботились нарушениями земельного законодательства в регионах. Были созданы временные следственные комиссии для проверки деятельности городских властей Севастополя и Тернополя. Такая же участь скоро постигнет и николаевскую мэрию, которую парламентарии заподозрили в многочисленных злоупотреблениях. Однако не факт, что ревизии закончатся перевыборами.

Конфликты, возникающие в регионах вокруг дележа коммунальных ресурсов, добавляют работы депутатам ВР. Если у местных "оппозиционеров" не хватает собственных сил сместить с поста неугодного представителя власти или мудрости для того, чтобы договориться, они ищут помощи в столице. За последние пять месяцев парламент принял более сотни решений о перевыборах различных управленцев — от председателей сельсоветов до мэров.

В прошлый четверг были созданы следственные комиссии для проверки деятельности властей Севастополя и Тернополя. Первую возглавил "регионал" Иван Вернидубов, вторую — бютовец Иван Денькович. Как уже писала "ДС", контролеров на самих себя и главу Севастопольской горгосадминистрации Сергея Куницына, являющегося ставленником Виктора Ющенко, навлекли местные депутаты. В конце мая они выразили недоверие г-ну Куницыну, за которым должна последовать его отставка, а тот заявил, что добьется перевыборов горсовета. Камнем преткновения стала земля, от распределения которой чиновники практически отлучили народных избранников. Чем закончится этот конфликт, прогнозировать пока рано. Не исключено, что Президент заменит своего наместника другой кандидатурой, которая постарается найти взаимопонимание с законодательной ветвью местной власти.

Мэра Тернополя "нашеукраинца" Романа Заставного и его подчиненных проверят по инициативе бютовца Василия Деревляного, который также подозревает градоначальника в злоупотреблениях при землеотводе. "Осенью прошлого года городской суд приостановил действие распоряжения мэра об утверждении акта выбора и исследования земельного участка площадью 8,74 га. Однако депутаты проигнорировали это решение. Прокуратура в дело не вмешалась", — рассказал "ДС" руководитель Тернопольской областной организации БЮТ Василий Деревляный. Напомним, что в мае Роман Заставный получил всеукраинскую известность после того, как местные служители Фемиды оштрафовали его за нарушение закона о борьбе с коррупцией на 340 грн. Он якобы отказался предоставить правоохранителям информацию о выделении и использовании горсоветом бюджетных средств, предоставленных в 2007 г. на реконструкцию тепловых сетей. Сметная стоимость работ составляла 2,4 млн грн. Свои выводы контролеры должны озвучить в парламенте через два месяца.

Депутаты ВР решили проверить и николаевского мэра Владимира Чайку — бывшего "регионала", который сейчас дистанцировался от всех политических сил, создавая себе имидж хозяйственника. Комиссию, скорее всего, возглавит член фракции блока Юлии Тимошенко Роман Забзалюк, являющийся автором постановления ВР о создании следственного органа. В интервью "ДС" он рассказал, что г-н Чайка причастен к незаконному отводу коммунальных земельных участков. "Мэр отвел 1200 га земли, заключил 3447 сомнительных договоров", — уверяет г-н Забзалюк, добавляя, что поводом для проверки стала не политика, а массовые обращения жителей города.

В Николаеве сложилась ситуация, противоположная севастопольской: прорегиональное большинство в местном парламенте лишило г-на Чайку, руководящего областным центром с 2000 г., влияния на земельный рынок, блокируя все решения, не согласованные с их фракцией. Просители быстро поняли, что возможности градоначальника ограничены, и переориентировали свои потоки аргументов на народных избранников. Взаимные нападки продолжаются.

Из последних дел, приписываемых депутатами алчности мэра, — конфликт вокруг передачи ООО "Цунами-Юг" земли в парке "Победа". До недавнего времени это предприятие арендовало часть рекреационной зоны, и Владимир Чайка несколько раз выносил на рассмотрение сессии горсовета вопрос о предоставлении ООО всей территории парка. Депутаты фракций ПР и БЮТ потребовали расторгнуть договор аренды с "Цунами-Юг", на что мэр ответил отказом. Тогда "регионалы" и бютовцы заявили, что проведут расследование по факту коррупции г-на Чайки и поднимут вопрос о его отставке. "Упреки в мой адрес беспочвенны, а свою правоту я готов отстаивать в суде. В случае перевыборов мэра пусть меняется весь горсовет", — заявил в интервью "ДС" николаевский градоначальник.

Реклама на dsnews.ua

Как показывает практика, работа таких комиссий не приводит к перевыборам. Представители центральной власти, вмешивающиеся в конфликты, как правило, находят способы заставить противоборствующие стороны уживаться друг с другом.

    Реклама на dsnews.ua