• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПИФы отпустят на волю

Реклама на dsnews.ua

Открытым и интервальным паевым инвестфондам дали больше свободы для инвестиций. На прошлой неделе в парламенте был зарегистрирован законопроект депутатов Александра Клименко из НУНС и "регионала" Игоря Прасолова, снимающий основное на сегодняшний день ограничение для публичных ПИФов — запрет на вложение в акции более 40% активов. "В соответствии с этим документом диверсифицированным институтам совместного инвестирования можно будет увеличить свои вложения в денежные средства и банковские металлы с 30 до 50% активов. Допустимая доля гособлигаций поднимается с 25 до 50% активов, муниципальных — с 10 до 40% активов. Также исключаются ограничения на объемы покупок корпоративных облигаций. Такое расширение рамок позволит создавать более гибкие по структуре ИСИ и увеличит линейку открытых диверсифицированных фондов", — рассказала "ДС" генеральный директор КУА "Миллениум Эссет Менеджмент" Нина Кравченко.

Финансисты весьма позитивно отнеслись к ожидаемому расширению возможностей открытых и интервальных ПИФов, считая, что инвестфонды к ним готовы. "Со времени принятия действующего сейчас базового закона рынок заметно изменился, и в настоящий момент уже есть все основания снимать жесткие ограничения по диверсификации. Компании набрались опыта, заметно выросли активы и количество публичных фондов, иначе выглядит и отечественный фондовый рынок", — отметил в беседе с "ДС" директор по маркетингу Parex Asset Management Ukraine Константин Гришко. В то же время фондовики осознают риски, которые могут возникнуть у отечественных паевых инвестфондов после того, как их наделят непомерными по нынешним меркам правами. А потому даже в случае принятия Верховной Радой революционного законопроекта они допускают появление подзаконных актов Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, которые все же будут ориентировать подопечных на приобретение качественных ценных бумаг и не позволят им активно скупать не котируемые на биржах ЦБ. "Крайне важно, чтобы интервальные и открытые фонды, на 100% состоящие из акций, были наполнены максимально ликвидными бумагами, которые не составит сложности продать на рынке, если инвесторы фондов захотят выйти из них", — пояснил "ДС" управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин.

Согласно предварительным прогнозам после принятия парламентариями эпохального законопроекта (вступающего в силу через полгода с момента опубликования) доходность открытых и интервальных возрастет в среднем по рынку на 45–50%. Учитывая лобби финансистов в парламенте, эксперты высоко оценивают шансы документа в Верховной Раде и рассчитывают на его одобрение до конца 2008 г.

    Реклама на dsnews.ua