• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грунтовая точка. К всеобщей радости местных властей и правительства земельные аукционы окончательно узаконены

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между Секретариатом Президента и правительством относительно того, как нужно продавать отечественные земли, завершен. На прошлой неделе Виктор Ющенко подписал Закон "Об изменениях некоторых законодательных актов Украины", в соответствии с которым сдавать участки в аренду и продавать их будут через открытые торги. При этом организатором аукционов может выступать не только Госкомзем, но и местные органы власти.

Настойчивое желание правительства продавать украинские наделы через аукционы наконец удовлетворено главой государства. Правда, чтобы узаконить земельные торги, Кабинету Министров пришлось пойти на серьезные уступки. Если в приостановленных Президентом двух правительственных Порядках проведения аукционов эта задача возлагалась исключительно на Госкомзем, то в соответствии с новой редакцией Земельного кодекса и Закона "Об аренде земли" право проводить торги предоставляется также и местным властям. Именно их отлучение от распоряжения коммунальными землями стало главным камнем преткновения в споре вокруг аукционов между Виктором Ющенко, вступившимся за "обиженных" губернаторов, и Юлией Тимошенко, считавшей их главными земельными коррупционерами.

Другой победой местных властей стал узаконенный в их пользу финансовый вопрос: 90% от суммы, заплаченной покупателем за участок, поступит в местный бюджет, а 10% — в государственную казну. Эта норма действовала и ранее, однако Кабмин забывал включить ее в свой Порядок проведения аукционов. Еще одним ударом по самолюбию правительства стало исключение из окончательной версии правок к земельному законодательству нормы, разрешающей ему самостоятельно определять случаи, когда наделы могут отходить в частные руки без торгов. Это положение было прописано в ветированном главой государства законопроекте, принятом Верховной Радой 23 мая. Не дал благословления Виктор Ющенко и на другое немаловажное для правительства правило — продавать участки сельскохозяйственного назначения для последующего возведения на них объектов инфраструктуры под Евро-2012. Напомним, что на необходимости подобной скупки длительное время настаивал министр финансов Виктор Пинзеник, по словам которого без выкупа сельхозземель целый ряд объектов, необходимых для проведения чемпионата (например, новую окружную дорогу вокруг Киева), просто невозможно будет построить. Парламент разрешил скупать землю у аграриев только после снятия моратория на продажу сельхозугодий, а именно после принятия законов о земельном кадастре и рынке земли, проекты которых уже не первый год пылятся в Верховной Раде.

Между тем лазейку, позволяющую обойти действующий запрет, депутаты все-таки оставили. Согласно новой редакции Земельного кодекса сельскохозяйственные земли могут отчуждаться для общественных нужд. Что это за нужды и кто принимает решение о продаже аграрного надела по мотивам государственной необходимости, парламент уточнять не стал.

Из предложенных правительством ранее правок в Земельный кодекс попал запрет на переуступку права аренды земельного надела, а также на введение земли в уставные фонды частных предприятий. Таким образом законотворцы перекрыли распространенную до сих пор серую схему землеотвода. Суть ее довольно проста: близкие к местным органам власти получают за копейки участки в аренду, вводят их в уставные фонды, а затем продают в свою компанию. Так, к новому покупателю переходит и принадлежавшее продавцу право аренды надела.

Законодательное закрепление теперь получили и придуманные правительством основные постулаты аукционной политики. Вопреки жалобам местных чиновников, парламент решил не отказываться от нормы, по которой право проводить торги имеет лишь компания, имеющая лицензию на продажу земли. На данный момент ее нет ни у одного предприятия. Лицензионные же условия выписаны так, что единственной структурой, имеющей шанс ее получить, может быть лишь предприятие Госкомзема. Как уже писала "ДС", помимо ряда технических условий (здание с залом на 50 посадочных мест и площадью не менее 100 кв. м, с электронным табло, пятью телефонными линиями, линией интернета и пр.), для получения права продавать землю претендент обязан иметь свои представительства во всех областях (а также в Киеве и Севастополе), а также офисы не менее чем в трех четвертях районных центров во всех регионах. При этом в штате каждого офиса должен быть землеустроитель (с профильным дипломом магистра), проработавший по специальности не менее пяти лет. В уставных документах каждого претендента необходимо указать виды деятельности по предоставлению посреднических услуг при купле-продаже земли, а на его счету должно лежать как минимум 500 тыс. грн.

Также парламент согласился оставить в Земельном кодексе и положение о продаже земли под приватизирующимися предприятиями. Против этого также выступали местные власти, не понимая, как следует продавать землю, если на приватизацию выставляется не 100% предприятия, а, например, 40%. Кстати, пояснений, как нужно поступать в данной ситуации, ни аукционное постановление правительства, ни новый закон так и не дают.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua