• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строителям сменили начальство

Реклама на dsnews.ua

Получив карт-бланш на досрочных выборах, киевская власть начала чистку градостроительной общественности и профильных чиновников. Первой жертвой станет главный архитектор столицы Василий Присяжнюк. По данным "ДС", в ближайшие дни Леонид Черновецкий подпишет распоряжение о его отставке. Решение однозначно носит политический характер, и заветное кресло станет предметом торга. Одновременно будет сменен состав архитектурно-градостроительного совета — структуры, утверждающей все строительные проекты в Киеве.

Соблазнительное предложение

По данным "ДС", на место г-на Присяжнюка, совмещающего должности главного архитектора Киева и начальника ГУ архитектуры и градостроительства КГГА, прочат члена совета директоров девелоперской компании "XXI Век", бывшего первого заместителя председателя "Главархитектуры" Андрея Миргородского. "Такая возможность обговаривалась, — подтвердил "ДС" г-н Миргородский. — Однако официального предложения не поступало". Андрей Миргородский, так же как и его партнер по "XXI Веку" Лев Парцхаладзе, стал депутатом Киеврады по спискам блока Виталия Кличко. Эксперты считают г-на Парцхаладзе одним из основных спонсоров избирательной гонки выдающегося украинского боксера. Всю кампанию политическая сила Виталия Кличко строила на жесткой оппозиции к действующему мэру, а сам экс-чемпион мира крайне резко высказывался в его адрес. Судя по всему, теперь столичный градоначальник решил расколоть наметившийся было союз между оппонирующим ему БЮТ и блоком Кличко, использовав самый уязвимый момент — присутствие в горсовете оппозиционеров-строителей. Как уже писала "ДС", в настоящее время идет борьба за формирование большинства в Киевраде. Формально центрами его образования могут стать две силы — блок Леонида Черновецкого и антимэрская оппозиция, состоящая из БЮТ и блока Виталия Кличко. Сейчас между бютовцами и кличковцами идут переговоры о создании союза, который мог бы противостоять градоначальнику на уровне горсовета.

Впрочем, назначение г-на Миргородского на столь высокий пост требует для его политических соратников наличия серьезных гарантий. Появление кличковца в структурах исполнительной власти выведет эту силу из ранга оппозиции, что чревато разрывом отношений в складывающемся союзе с БЮТ. В то же время альянс с Леонидом Черновецким может оказаться слишком кратковременным. Ничто не помешает председателю КГГА, добившись развала оппозиции, после уволить представителя блока Кличко с поста главного архитектора. Тогда его сподвижники окажутся во враждебных отношениях с БЮТ, да еще и за пределами власти.

Судя по всему, пост главного архитектора в любом случае станет предметом торга киевского мэра со своими возможными союзниками. Если оппозиционеры не клюнут на "деловое" предложение, кресло можно будет предложить иной горсоветовской фракции из числа колеблющихся.

На очереди градсовет

Значительные изменения ждут и градсовет, одобрение которого необходимо для всех строительных проектов. На прошлой неделе его заседание было отменено. Представители городской власти обосновали это необходимостью уточнить список архитекторов, участвующих в работе данной структуры. Об изменении состава совета заговорили в начале весны, когда несколько депутатов-оппозиционеров предложили сократить количество его членов, чтобы привести деятельность этого органа в соответствие с утвержденным Киеврадой в 2003 г. Положением о градостроительном совете. На практике данное положение не выполняется сразу по нескольким пунктам, а значит, фактически все решения последних лет приняты с нарушениями. В частности, в документе сказано, что постановления необходимо принимать с помощью голосования, в котором должны участвовать не менее половины членов совета. На практике же из тысяч решений, принятых за последние десять лет, голосование проводилось в единичных случаях. Другая проблема — слишком раздутый состав структуры, в которой на сегодняшний день насчитывается 67 человек. Стандартное заседание предыдущих советов редко собирало больше 20 человек: членство в нем осуществляется на общественных началах, и многие архитекторы просто игнорировали мероприятия, на которых не рассматривались проекты, созданные их мастерскими. К тому же сухим итогом любого заседания является протокол, который подписывает председатель градсовета и по совместительству начальник управления "Главархитектуры" Василий Присяжнюк. Таким образом, согласование и рекомендации совета, записанные в протоколе, являются обязательными к исполнению, но формулируются единолично г-ном Присяжнюком. Мнения остальных членов носят лишь рекомендательный характер. Это дает повод многим несогласным утверждать, что градостроительный совет в том виде, в котором он существует сегодня, вообще лишняя деталь в машине киевской власти, поскольку мнение несогласных с главным архитектором в лучшем случае записывается отдельным пунктом в протокол, но не несет никаких правовых последствий.

Реклама на dsnews.ua

По данным "ДС", выслушав все эти претензии, столичная власть решила не просто сократить состав совета, а полностью его обновить, наполнив лояльными к себе людьми. Источник "ДС" в КГГА утверждает, что новый список находится на утверждении у мэра и будет откорректирован в зависимости от того, кто станет главным архитектором Киева.

    Реклама на dsnews.ua