• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как ограбить папочку

Реклама на dsnews.ua

19 июня на сцене МЦКИ (Октябрьский дворец) пройдут гастроли Московского академического театра им. Маяковского. Коллектив представит спектакль "Свои люди" по одной из наиболее остроумных пьес Александра Островского "Свои люди — сочтемся".

Автор этого произведения стал объектом негласного полицейского надзора, а сама пьеса на протяжении многих лет была запрещена цензурой, утверждавшей: "Все действующие лица: купец, его дочь, стряпчий, приказчик и сваха — отъявленные мерзавцы. Разговоры грязны, вся пьеса обидна для русского купечества". Однако со временем комедия все же добралась до театральной сцены и имела оглушительный успех. Вечные темы: проблема отцов и детей, человеческие амбиции, доверие и предательство, абсурдные стороны общественной жизни — преподносятся с виртуозным комически-сатирическим мастерством.

Засидевшаяся в девицах Липочка, дочь богатого замоскворецкого купца Самсона Силыча Большова, мечтает о замужестве, испытывая особенный интерес к военным. Родители же ищут для дочери солидного жениха, разумеется, купеческого звания. Дабы ввести в заблуждение потенциальных кандидатов на руку и сердце Липочки и удостовериться в их искренних намерениях, Большов объявляет себя банкротом и полагается во всем на своего преданного приказчика. Однако Подхалюзин еще больший хитрец, чем его хозяин. Благодаря хитроумным уловкам Липочка становится его женой: ведь приказчик обещает капризной купеческой дочке богатство и "благородное обращение". Постепенно Подхалюзин прибирает к рукам дом и лавки Большова и отказывается платить его кредиторам.

Поставил спектакль режиссер Евгений Лазарев. Липочку играет Ольга Прокофьева, известная по роли Жанны Аркадьевны в "Прекрасной няне". Надо сказать, что стервы ей удаются замечательно — в другом амплуа актрису и представить сложно. Великолепен заслуженный артист России Роман Мадянов в роли приказчика Подхалюзина. Яркие, запоминающиеся образы создали также Александр Ильин (Большов), Даниил Спиваковский (Тишка).

Начало в 19.00. Цена билетов — 70–750 грн.

    Реклама на dsnews.ua