• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инъекция в страховой бизнес

Реклама на dsnews.ua

Американский предприниматель Кеннет Алибек близок к тому, чтобы войти в когорту наиболее видных участников фармакологической отрасли страны. В начале июня было объявлено о старте производственной программы на построенном в нынешнем году в Борисполе заводе "Макс-Велл", а также о намерении компании создать сеть медицинских клиник. Инвестиции в реализацию этих проектов в размере $130 млн предоставит собственник банка "ТуранАлем", самый богатый человек Казахстана Мухтар Аблязов. Его участие в развитии фармакологической и медицинской индустрии Украины не случайно — подконтрольная банку СК "Оранта" собирается активно осваиваться в сегменте медстрахования.

Строительство завода "Макс-Велл" в Борисполе (Киевская обл.), которое осуществляла основанная Кеннетом Алибеком американская корпорация Max-Well Bіocorporatіon, было закончено в этом году. Его специализацией является производство химико-фармацевтических и иммунобиологических препаратов. В начале июня г-н Алибек заявил, что первые 20 фармпрепаратов запустят в производство нынешним летом. При этом он не уточнил, в каких объемах предполагается их выпуск. Известно, что мощности предприятия позволяют изготавливать порядка 150 млн таблеток, около 60 млн флаконов, 30 млн предзаполненных шприцев и 30 млн суппозиториев в год. Кеннет Алибек рассчитывает, что окупить проект удастся максимум за пять лет.

Общие инвестиции в развитие производства и связанные с ним проекты уже составили около $90 млн, а в ближайшей перспективе планируется увеличить сумму вложений до $130 млн. Финансовые ресурсы направят на создание сети медицинских клиник подобно той, что уже была построена в Борисполе одновременно с заводом. Это и объясняет участие в проекте главы совета директоров БТА Банка и собственника второго казахского банка "ТуранАлем" Мухтара Аблязова. В нашей стране он контролирует СК "Оранта", которая еще в 2007 г. заявила о намерении занять прочные позиции в медицинском страховании. В преддверии ожидаемого ввода обязательного медстрахования собственная сеть клиник должна стать хорошим подспорьем для реализации этих планов. Правда, данное направление предполагалось развивать совместно с имеющей опыт на рынке медстрахования Израиля тамошней группой Phoenix. Но она в начале июня договорилась о покупке контрольного пакета акций СК "ИнтерТрансПолис" у группы Midland Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина. Поэтому "Оранте", считают эксперты, придется искать новых союзников.

    Реклама на dsnews.ua