• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Водный мир. Частники вытесняют с киевского рынка крупных производителей бассейнов

Реклама на dsnews.ua

Крупные производители бассейнов недовольны нынешним сезоном — их продажи остались на уровне прошлого года. Такую ситуацию эксперты связывают с ужесточением конкуренции со стороны мелких фирм и частных предпринимателей, освоивших сравнительно дешевые технологии создания этого блага цивилизации. Поскольку конкурировать с ними по цене невозможно, крупным компаниям придется ориентироваться исключительно на владельцев элитной недвижимости.

Высокие по сравнению с другими регионами страны объемы строительства жилой и коммерческой недвижимости в Киеве и области давно стали приманкой для изготовителей бассейнов. По прогнозам аналитиков, в 2008 г. продажи этих изделий увеличатся по сравнению с прошлым годом как минимум на 15–20%, достигнув в денежном выражении порядка $6 млн. Коммерческий директор строительной компании Proxima Андрей Перебейнос отмечает, что положительная динамика наблюдается даже несмотря на стагнацию в этом году рынка загородного жилья. "Бассейны активно устанавливают в элитных детских садах и школах, фитнес-клубах, саунах и других заведениях, число которых в столице постоянно растет", — рассказывает он. Менеджер по продажам компании "Водный Мир Аква Украина" Ирина Березина добавляет, что бассейнами начали интересоваться не только владельцы элитных коттеджей, но и жители области, у которых есть частный дом или дача. "Ввиду жаркой погоды некоторые из них начали монтировать эти изделия на своих приусадебных участках", — утверждает она.

Производители бассейнов энтузиазма продавцов и строительных компаний не разделяют. К примеру, по словам директора компании "Флора Хауз", специализирующейся на выпуске этой продукции, Владимира Петрика, нынешний сезон не порадовал их ростом количества заказов на киевском рынке. "В регионах, наоборот, наблюдается оживление. Продажи за пять месяцев текущего года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого более чем в два раза", — рассказывает он. Эксперты связывают это с ужесточением конкуренции на столичном рынке: сейчас в Киеве и области насчитывается порядка 400 фирм, около 20% которых появились только за последний год. Правда, относительно крупными можно считать не более 50 компаний: "Бассейн Сервис", "Бассейны и технологии", "Всеслав", "Флора Хауз", "Балтеко", тогда как остальные производители — это мелкие фирмы и частные предприниматели, обратившие внимание на высокий спрос и низкий порог вхождения в этот бизнес. Если в создание серьезного производства, предусматривающего отливку бассейна из пластика, необходимо инвестировать $100–150 тыс., то для его строительства на месте с помощью бетона и керамической плитки достаточно элементарного оборудования, стоимость которого не превышает нескольких тысяч долларов. "К примеру, я, не имея никакого опыта, самостоятельно соорудил его на своей даче, после чего обучил сотрудников компании. Теперь они оказывают услуги по строительству и монтажу бассейнов", — сообщил Андрей Перебейнос.

Если расценки частных предпринимателей и мелких фирм практически не менялись, то продукция крупных компаний подорожала с начала года на 10%. В результате она оказалась дороже в среднем на 30%. Поэтому эксперты считают, что в будущем старожилам придется ориентироваться исключительно на элитный сегмент рынка, в котором ЧПшники не работают. "Обеспеченные клиенты доверяют обустройство бассейнов только проверенным производителям и, как правило, устанавливают самое передовое оборудование. Некоторые из них даже не смотрят на цену", — резюмировал Владимир Петрик.

    Реклама на dsnews.ua