• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Литвиновке поселят людей и зверей

Реклама на dsnews.ua

Столичное ЗАО "Еврохолдинг Инвест" Вадима Бухкалова объявило о намерении к финалу футбольного чемпионата Евро-2012 построить под Киевом многофункциональный курорт Litvinovka Entertainment. На реализацию этого проекта будет потрачено порядка $80 млн.

Как рассказал "ДС" пресс-секретарь ЗАО Дмитрий Синяк, приступить к строительству курорта предполагается уже в этом году. Для реализации проекта Вадим Бухкалов приобрел земельный участок площадью 19,6 га в селе Литвиновка (Вышгородский р-н, Киевская обл.), а также взял в долгосрочную аренду порядка 70 га прилегающей к нему территории леса. До 2011 г. на этом месте планируется построить отель категории 5 звезд на 200 номеров (общая площадь 13 тыс. кв. м) и шесть бунгало с двумя отдельными входами (порядка 3 тыс. кв. м). По задумке архитекторов, в состав комплекса также войдут футбольное поле (9,8 тыс. кв. м), трибуны которого рассчитаны на 800 посадочных мест, спортивно-развлекательный комплекс (55,1 тыс. кв. м), который будет включать в себя многофункциональную арену на 5 тыс. мест, аквапарк, SPA-зону, дельфинарий и олимпийский бассейн. Кроме того, предусмотрено строительство трех крытых и четырех открытых теннисных кортов (1,7 тыс. кв. м), лыжной трассы, 14 бань (5,6 тыс. кв. м) и паркинга, рассчитанного на 1,5 тыс. машиномест. На территории арендованного леса г-н Бухкалов хочет видеть сафари-парк, в котором будут обитать животные со всей Украины.

По словам Дмитрия Синяка, общая стоимость реализации проекта оценивается специалистами примерно в $80 млн. Часть денег "Еврохолдинг Инвест" уже вложил в приобретение земельного участка, разработку проекта, услуги консалтинговой компании и пр. Остальные средства, по его словам, должен выделить инвестор: в настоящее время ЗАО ведет переговоры по этому поводу с несколькими фирмами. "Мы намерены продать долю в проекте, однако управление оставить за собой", — пояснил он, добавив, что срок окупаемости проекта составит пять-шесть лет.

    Реклама на dsnews.ua