• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Компьютерщики освоят 7 га

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "Diawest-Инвест", входящее в ОАО "DiaWest — Компьютерный мир", намерено приступить в августе к строительству коттеджного поселка "Музычи-Гамония" (с. Музычи, Киево-Святошинский р-н). До 2010 г. компания планирует ввести в эксплуатацию 98 домов, инвестировав в реализацию проекта $16,8 млн.

Как рассказал "ДС" глава правления компании "DiaWest — Компьютерный мир" Анатолий Балюк, для реализации этого проекта компания за $2,8 млн приобрела земельный участок площадью около 7 га, расположенный на 16-м километре Житомирской трассы. Сейчас проект находится на последней стадии утверждения: в ближайшее время его во второй раз должен одобрить градсовет, а затем — государственная экспертиза. "Мы уже провели тендер для определения генподрядчика, в процессе которого самые оптимальные условия сотрудничества предложило ООО "Мид-Сервис", — отметил г-н Балюк.

Финансирование проекта будет осуществляться как за счет собственных средств, так и посредством фонда финансирования строительства, на котором будут аккумулироваться средства покупателей будущей недвижимости. К строительным работам предполагают приступить уже в начале августа. Согласно проекту за полтора года компания планирует построить 98 жилых домов без внутренней отделки, к каждому из которых прилагается земельный надел площадью от 6 до 15 соток. В их число войдут 33 таунхауса по 115 кв. м каждый и коттеджи площадью от 120 до 600 кв. м (стоимостью от $149 тыс. до $1,025 млн). В городке предусмотрено кафе (120 кв. м), детская игровая площадка, а также административное здание общей площадью 600 кв. м, в состав которого войдут фитнес-центр (210 кв. м) и магазин (390 кв. м). "Продавать недвижимость мы будем сразу после получения всех разрешений на строительство", — сказал Анатолий Балюк.

Стоит отметить, что рынок загородной недвижимости переживает сейчас не лучшие времена. Как уже писала "ДС", если в 2006 г. в Киевской области было продано порядка 600 домов в коттеджных поселках, а в 2007 г. — 1,3 тыс., то в нынешнем году эксперты прогнозируют существенное снижение объемов продаж. Только с начала года количество сделок на этом рынке уменьшилось в среднем на 30%, что связано с ужесточением условий ипотечного кредитования украинскими и международными банками. К примеру, на одесском и броварском направлениях число сделок сократилось на 30–40%. Самой большой проблемой первого является высокая загруженность дорожных магистралей (пробки), а второе никогда не пользовалось особой популярностью. Меньше всего от этой тенденции пострадали объекты, расположенные на обуховском направлении, что связано с наличием выхода к воде, всегда считающегося преимуществом и пользующегося повышенным спросом.

В любом случае, по утверждениям экспертов, спад активности на рынке стал фатальным для многих инвесторов. По их оценкам, уже сейчас порядка 15–20% анонсированных проектов не доведут до логического финала, а в ближайшие несколько месяцев их общее количество может достигнуть 30%. Генеральный директор АН "Альянс Брок" Андрей Сокур такой большой процент объясняет спецификой работы на рынке загородной недвижимости: до 85% компаний создаются под существующий земельный участок и не имеют собственных средств для реализации заявленных проектов, а развиваются за счет продажи будущей недвижимости инвесторам.

    Реклама на dsnews.ua