• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ремонт по паспорту

Реклама на dsnews.ua

Сотрудники жилищного хозяйства КГГА завершили паспортизацию более чем 10 тыс. столичных домов, находящихся на балансе ЖЭКов и ОСМД — организаций собственников многоквартирных домов. Эта работа была проведена по решению Киеврады от 8 февраля 2007 г., которое было принято на основании постановления КМУ №560 от 12 июля 2005 г. Разработав порядок формирования тарифов на услуги ЖКХ, Кабмин потребовал от местных властей жесткого учета состояния жилых домов, предполагающего обследование каждого объекта с целью выявления наиболее нуждающихся в ремонтах строений и для введения дифференцированной квартплаты в зависимости от состояния дома.

В электронных паспортах домов, составленных чиновниками мєрии с помощью ЖЭКов, собрана полная информация о состоянии несущих стен и перекрытий, крыш и инженерных сетей зданий, а также о прошлых и предполагаемых ремонтах. "Паспорт технического состояния жилого дома — это фактически его медицинская карточка, которая показывает реальную картину содержания здания и запланировать необходимые ремонтные работы, а впоследствии регулярно отслеживать их выполнение", — пояснил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко. C помощью электронных паспортов теперь будет составляться график ремонта домов — на эти цели в нынешнем году выделено 500 млн грн.

На сегодняшний день вся база данных находится на сайте мэрии — любой посетитель может найти там свой дом. По официальной информации, на ее создание потрачено около 0,5 млн грн., однако доработка системы будет осуществляться и далее. Оппоненты этой программы считают, что деньги потрачены впустую. По их словам, анонсированная система электронных паспортов реально сделана только наполовину (некоторые дома отсутствуют, а по иным — неполная информация) и в таком виде не способна решить те проблемы, которые перед ней ставились. "Власти попытались сделать эту работу за полгода, тогда как реально на нее нужно в два раза больше времени. Кроме того, они возложили составление этой базы на работников ЖЭКов. Но с 1 января 2008 г. началась их реформа (как ранее писала "ДС", их перерегистрируют в коммунальные предприятия, в результате чего производятся массовые кадровые чистки) и создавать базу оказалось просто некому. А дифференцированную оплату можно будет ввести не ранее, чем через несколько лет", — говорит член комиссии по вопросам ЖКХ Киеврады V созыва Александр Клюс. Даже в самой мэрии признаются, что после публикации базы в интернете в Call-центр КГГА посыпался шквал звонков с уточнениями информации от самих жильцов, которая вносится в базу.

    Реклама на dsnews.ua