• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полный сырец. Последние осколки сахарной империи экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня меняют хозяев

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе кондитерская компания "Крафт Фудз Украина" заявила о приобретении у днепропетровской фирмы "Евротрейд" имущественного комплекса Пивненковского сахарного завода в Сумской области.

На прошлой неделе кондитерская компания "Крафт Фудз Украина" заявила о приобретении у днепропетровской фирмы "Евротрейд" имущественного комплекса Пивненковского сахарного завода в Сумской области. Это событие подводит финальную черту под эпохой доминирования на сладком рынке Сумщины структур экс-губернатора региона Владимира Щербаня.

Избавление ОАО "Пивненковский сахарный завод" (Тростянец, Сумская обл.) от имущественного балласта, как уже сообщала "ДС", стало прямым результатом банкротства предприятия. Эта процедура стартовала в январе прошлого года по инициативе страховой компании "Страховой капитал" (она считается близкой к бывшему главе Сумской облгосадминистрации Владимиру Щербаню). Совместно с Сумским филиалом VAB Банка Сергея Максимова (каждому из них сахарозавод задолжал около 7,7 млн грн.) инициатор банкротства получил контроль над комитетом кредиторов, а в июне 2007 г. должник был признан банкротом.

В ходе ликвидационной процедуры был отчужден имущественный комплекс ОАО, новым собственником которого стала днепропетровская компания "Евротрейд". Изначально предполагалось, что на базе этого имущества принадлежащее "Евротрейду" сельскохозяйственное ООО "Первое мая", прописавшееся в Тростянце, займется производством сахара, однако долгосрочных перспектив эти планы не имели. Новые хозяева решили избавиться от ставших ненужными активов и в начале лета нашли на них покупателя.

Им стала компания "Крафт Фудз Украина" — один из крупнейших участников кондитерского рынка Украины, входящий в состав американского холдинга Kraft Foods Inc. Его составной частью является Тростянецкая шоколадная фабрика "Украина", которая находится рядом с Пивненковским сахарным заводом и в последнее время остро испытывает дефицит свободных площадей. Теперь же эту проблему шоколадники станут решать за счет территории и сооружений предприятия-соседа. По словам директора шоколадной фабрики "Украина" Игоря Харченко, они будут использованы для расширения ее профильной деятельности — выпуска шоколада под ТМ "Корона" и Milka, а также растворимого кофе Jacobs и Carte Noire.

Это означает, что производством сахара-сырца на тростянецком заводе уже никто не будет заниматься. Впрочем, для компании "Евротрейд" это вряд ли стало ударом, даже с учетом того, что ее владелец — днепропетровский бизнесмен Юрий Поляков — не понаслышке знаком со сладким бизнесом. В начале нынешнего десятилетия, возглавляя аграрное управление корпорации "Интерпайп" Виктора Пинчука, г-н Поляков курировал деятельность шести сахарных заводов в Сумской области, которые контролировал зять Леонида Кучмы.

После того как г-н Пинчук в 2004 г. избавился от этих предприятий, продав их структурам Владимира Щербаня, Юрий Алексеевич сконцентрировал свои усилия на развитии самостоятельного бизнеса. Он занялся торговлей сельскохозяйственной продукцией, сотрудничая с компанией "Сумыагросахар", управлявшей сахарным производством хозяина Сумщины, который в 2005–2006 гг. находился под арестом в США. Проведенная работа для днепропетровца не прошла даром, и уже в 2006 г. близкие к нему структуры за весьма скромные 7,3 млн грн. оформили контроль над имущественными комплексами двух из шести предприятий, входивших в орбиту г-на Щербаня, — Низовского и Сумско-Степановского сахарных заводов, которые прекратили профильную деятельность. Оставшиеся объекты экс-губернатора Сумской области, помимо Пивненковского, также ожидала непростая судьба — Чупаховский сахарозавод был продан одной киевской компании, которая демонтировала его оборудование, а Воронежский сахарный завод был признан банкротом — так же, как и "Сумыагросахар". Свою целостность сохранил только Бурынский, контроль над которым остался у структур г-на Щербаня. Впрочем, его долгосрочные перспективы в связи с прогрессирующей потерей интереса местных селян к выращиванию сахарной свеклы выглядят не слишком блестяще. А это дает основания полагать, что вскоре и бурынское предприятие пополнит когорту производителей сахара в Сумской области с приставкой "экс".

    Реклама на dsnews.ua