• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отказ насоса. Михаил Евсеев расстался с надеждами стать чугуевским насосным магнатом

Реклама на dsnews.ua

В прошлом месяце ОАО "Чугуевская топливная аппаратура" (Харьковская обл.), входящее в сферу влияния российского бизнесмена Михаила Евсеева, владеющего Киевской инвестиционной компанией, начало поиски нового владельца для предприятия.

Свою неудачу на насосном фронте менеджеры г-на Евсеева объясняют тем, что Украина самостоятельно не производит дизельные двигатели, а попытки предприятия вступить в кооперацию с одним из крупных производителей России были пресечены более удачливыми конкурентами. Как уже сообщала "ДС", весной 2006 г. два основных цеха Чугуевского завода насосов — ЗАО "Чугуевский завод прецизионных изделий" и ЗАО "Чугуевский завод приспособлений" — объединились в единую корпорацию — Чугуевский завод топливной аппаратуры. Позже к ним присоединились и другие цеха предприятия. В результате было создано ОАО "Чугуевская топливная аппаратура". Данную инициативу в регионе связывали с компанией "Вестинвест" Михаила Евсеева (позже она была ликвидирована). Основной целью проекта была названа кооперация с российским КамАЗом. Чугуевцы якобы даже начали поставлять на конвейер камского завода пробные партии своей аппаратуры.

И вот в мае стало известно, что они отказались от такой перспективы. Руководство предприятия объявило, что мощности завода, ранее выпускавшего около 20 типов изделий, избыточны, и начало распродажу станочного парка. По словам директора предприятия Василия Чепелюка, с КамАЗом у них ничего не получилось, поскольку дорогу украинцам перешел завод автотракторных запальных свечей (Энгельс, РФ). Сейчас он входит в состав ОАО "Бош Саратов". Как следствие, владельцам "Чугуевской топливной аппаратуры" ничего не оставалось, как начать поиски нового инвестора и объявить о готовности продать цеха по частям или целиком.

На протяжении последних лет компании российского бизнесмена были замечены в самых разных отраслях. В конце 2002 г. ООО "Вестинвест", принадлежащее россиянину, стало победителем конкурса по продаже блокирующих пакетов акций киевского института "Укрнефтехимпроект", а затем и столичного ОАО "Научно-производственный комплекс "Курс", которое выпускает аппаратуру космического назначения. Позднее в круг интересов г-на Евсеева попала ГАХК "Киевский радиозавод". "Вестинвест" стал санатором данного предприятия, которое в советские времена, кроме всего прочего, занималось производством аппаратуры для стыковки космических кораблей.

В 2006 г. Киевская инвестиционная компания, ставшая преемником "Вестинвеста", купила у ФГИУ 35,38% акций Львовского экспериментального механического завода, который специализируется на производстве оборудования для нефтегазовой промышленности. И примерно тогда же бизнесмен был замечен в интересе к рубероиду. Столичная АФК "Система", которую тоже причисляют к сфере влияния г-на Евсеева, получила разрешение АМКУ на приобретение 19% акций Луцкого картонно-рубероидного комбината. Кроме того, АФК была замечена среди миноритариев одесского объединения "Орион", которое выпускает компрессоры.

Такая широта интересов объясняется довольно просто. Очевидно, главной целью россиянина в Украине является не столько попытка развития какого-либо направления производства, сколько приобретение недооцененных активов для их последующей перепродажи.

    Реклама на dsnews.ua