• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сельская новь

Реклама на dsnews.ua

Украинское сельскохозяйственное машиностроение продолжает привлекать к себе внимание представителей крупного бизнеса, ранее не замеченных в интересе к нему. В июне стало известно о появлении нового владельца у завода "Вышевичи Агротехника" в Житомирской области, выпускающего дисковые бороны, — им стал собственник днепропетровской корпорации FT Group Василий Кузнецов.

Об изменениях в составе акционеров ОАО "Вышевичи Агротехника" (Житомирская обл.) стало известно по итогам собрания акционеров предприятия, которое состоялось 5 июня. На нем был полностью сменен состав наблюдательного совета завода, новым председателем которого вместо менеджера Леонида Гапоненко назначен днепропетровский бизнесмен Василий Кузнецов. Эта перестановка стала прямым следствием коренных изменений в составе акционеров предприятия — г-н Кузнецов сконцентрировал в своей собственности контрольный пакет акций ОАО (60,64%). В роли продавцов ценных бумаг, судя по всему, выступил топ-менеджмент завода во главе с председателем правления Николаем Сташенко, который на начало 2008 г. владел 49,98% акций ОАО "Вышевичи Агротехника".

Сменившее основного собственника предприятие сложно назвать флагманом украинского сельскохозяйственного машиностроения. "Вышевичи Агротехника" было основано еще в 1937 г. как машинно-тракторная станция и с тех пор пережило целую волну реорганизаций. В 1960–1990 гг. завод специализировался на капитальном ремонте экскаваторов, а с 1993 г. начал выпуск дисковых борон и культиваторов-плоскорезов, работая преимущественно с аграриями Житомирской области. Конкурируя на этом поприще с фирмой "БелоцерковМАЗ" Александра Олейника (в последнее годы за счет скупки "осколков" лизинговой компании "Украгромашинвест" этот бизнесмен значительно усилил свои позиции в АПК), вышевичское предприятие демонстрировало не слишком высокие результаты деятельности. По итогам прошлого года его доходы сократились по сравнению с 2006 г. почти на 9% — до 4,47 млн грн., а убытки составили 23 тыс. грн. (по итогам 2006 г. завод получил 84 тыс. грн. чистой прибыли). Вероятно, такое положение дел послужило для экс-владельцев ОАО дополнительным стимулом избавиться от своих ценных бумаг.

Для днепропетровского бизнесмена Василия Кузнецова приобретение контрольного пакета акций предприятия можно считать дебютом в сельскохозяйственном машиностроении. До последнего времени основными направлениями работы подконтрольной предпринимателю корпорации FT Group являлись заготовка и реализация овощей, фруктов и ягод (этим занимается компания "Франко-Терминал"), а также пассажирские перевозки по территории Украины (фирма FTrans). Теперь компанию им в составе корпорации будет составлять производитель сельхозтехники из Житомирской области. Василий Кузнецов сообщил "ДС", что собирается сохранить нынешний профиль деятельности своего приобретения (выпуск дисковых борон и культиваторов) и в перспективе наладить на заводе изготовление другой сельскохозяйственной техники. Она будет продаваться как в Украине, так и за ее пределами (до последнего времени "Вышевичи Агротехника" экспортировала около 40% своей продукции).

Помимо этого, новый владелец ОАО заявил о своем намерении построить на территории приобретенного предприятия перерабатывающий комплекс, который будет заниматься выпуском плодово-овощной продукции, предназначенной для реализации в основном в украинских розничных сетях. Почву для этих планов корпорация FT Group уже подготовила. По словам г-на Кузнецова, его структуры взяли в аренду в Житомирской области, недалеко от ОАО "Вышевичи Агротехника", порядка 1,5 тыс. га земли, на которых будут выращиваться овощи и фрукты.

    Реклама на dsnews.ua