• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вступительные схемы

Реклама на dsnews.ua

Нынешняя вступительная кампания может оказаться прозрачней, чем рассчитывали в учебных заведениях. На прошлой неделе министр образования Иван Вакарчук сделал вузам последнее предупреждение, попросив их воздержаться от самодеятельности в вопросах конкурсного отбора абитуриентов. Формально согласившись с этим требованием, преподаватели активно ищут способы и дальше контролировать распределение учебных мест.

Вынужденная прозрачность

На минувшей неделе Иван Вакарчук дал последние наставления учебным заведениям накануне старта вступительной кампании. Он подчеркнул, что решающим фактором при зачислении должны быть баллы сертификата, а отнюдь не внутренние экзамены и собеседования. Преподаватели этих учебных заведений утверждают, что именно на собеседованиях смогут найти "своего" студента, а также выбрать между абитуриентами с одинаковыми баллами сертификатов.Но профильный министр остается непреклонным.

В июне в образовательном ведомстве начнет работать информационный центр, куда абитуриенты смогут сообщать об известных им фактах нарушения правил поступления. Чиновники обещают, что слишком "инициативным" институтам придется несладко. Нагнать на рынок страху министерству удалось и последней акцией, когда накануне вступительной кампании были лишены лицензий на обучение по отдельным специальностям порядка 80 вузов.

Ответственный секретарь приемной комиссии Киево-Могилянской академии Вячеслав Невинчанный говорит, что они ожидают наплыва абитуриентов с очень высокими баллами. По предварительным оценкам, гарантированно поступить смогут лишь владельцы сертификатов с оценками не ниже 185–190 по 200-балльной системе. Для других же устроят внутренний конкурс. Подобной схемы, несмотря ни на что, намерено придерживаться большинство рейтинговых учебных заведений.

Иван Вакарчук обещает, что в нынешнем году на министерском сайте запустят программу с ежедневно обновляющимися данными о количестве поданных заявлений, конкурсе, количестве льготных претендентов по каждому вузу страны. По его мнению, эта информация позволит абитуриентам реально оценить свои силы и выбрать институт, поступить в который у них больше всего шансов. Чиновники решили упредить и массовую торговлю поддельными сертификатами, объявив о создании открытой базы данных, в которой преподаватели смогут проверить подлинность документов и внесенных в них баллов.

Эксперты не верят, что перечисленные меры смогут победить коррупционные схемы при поступлении. "Даже если непосредственно в момент вступительной кампании и не удастся протащить абитуриента, место для него можно освободить уже на первой экзаменационной сессии, срезав "лишнего" студента. Претендент же может пересидеть полгода в заштатном институте, поступить в который не составит особого труда, а потом просто перевестись в интересующий его вуз. И это далеко не единственная схема, которая будет практиковаться преподавателями", — сообщил "ДС" представитель одного из учебных заведений, попросивший не называть его имени.

Реклама на dsnews.ua

Заочников пристроят

По данным Ивана Вакарчука, в этом году во внешнем тестировании приняли участие порядка 400 тыс. украинцев (в 2007 г. в вузы поступили 491 тыс. чел., из них на дневную форму обучения — 320 тыс.). Учитывая, что в нынешнем сезоне из-за демографического спада число выпускников школ снизилось на 20 тыс., можно прогнозировать, что на стационарные места будут претендовать около 300 тыс. чел. По словам руководителя департамента высшего образования Минобразования Ярослава Болюбаша, бюджетное финансирование осталось на прошлогоднем уровне — за государственный счет смогут учиться 145 тыс. чел. Так что средний конкурс на бюджет едва превысит 2 чел./место. В именитых вузах он будет намного выше, но опасения преподавателей по поводу того, что количество желающих учиться за деньги поубавится, скорее всего, оправдаются.

Министерские данные подтвердили и прогнозируемый преподавателями недобор заочников. В тестировании приняли участие менее 100 тыс. выпускников прошлых лет, тогда как в 2007 г. на заочные отделения отечественных вузов поступили свыше 200 тыс. чел. Директор департамента по связям с общественностью и рекламы университета экономики и права "КРОК" Олег Белоконь говорит, что в их вузе возможностью учиться на заочном отделении интересуются всего 20-25% от аналогичных прошлогодних показателей. Отчасти он связывает снижение потока с уменьшением конкуренции за бюджетные учебные места в государственных вузах, куда в первую очередь и устремятся абитуриенты. Ярослав Болюбаш не видит в уменьшении числа заочников особой трагедии, отмечая, что вузы явно раздули отделения для работающих студентов. Впрочем, платежеспособные выпускники прошлых лет без дипломов не останутся. Некоторые институты предлагают не успевшим сдать тесты в этом году стать слушателями курсов, на которых можно не только подготовиться к следующему тестированию, но и параллельно пройти программу первого курса вуза, а затем, получив сертификат, перевестись на второй.

    Реклама на dsnews.ua