• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рекламистов пугает определенность

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии Харьковского горсовета местные депутаты внесли изменения в Правила благоустройства города, переписав раздел, касающийся порядка размещения внешней рекламы. И если раньше муниципальные власти "чистили" преимущественно центральные улицы (там наружку упорядочили еще два года назад, установив на одинаковом расстоянии друг от друга однотипные конструкции), то теперь добрались и до периферии, загроможденной щитами. По новым правилам на улицах, не входящих в исторический ареал, носители можно устанавливать только на тротуарах шириной не менее 2,5 м и тоже со строго определенными интервалами. Расстояние между билбордами (3х6 м) должно составлять как минимум 120 м, лайтбоксами (2х3 м) — 60 м, плоскостями малого формата (1,2х1,8 м) — 40 м. Ранее требования были более размытыми. По старым правилам щиты полагалось монтировать не ближе "двукратного расстояния между соседними опорами внешнего освещения", а расстановка малых конструкций не регламентировалась.

Чиновники уверяют, что новшество направлено на устранение недоразумений между рекламистами и муниципалитетом. "Четкие правила нельзя истолковать в пользу одной из сторон. Есть нормативные расстояния между рекламными конструкциями, вот и будем их придерживаться, чтобы никто не обижался — почему одним можно ставить в этом месте щиты, а другим нельзя", — пояснил "ДС" директор КП "Городской информационный центр" Александр Попов. По его словам, сейчас трудно сказать, сколько щитов придется демонтировать, тем более что резко уменьшать парк носителей в мэрии не намерены. "Операторы наружной рекламы будут работать на прежних местах до окончания сроков действия договоров, — говорит г-н Попов. — Потом, если их носители не будут соответствовать вновь утвержденным нормам, мы предоставим агентствам другие площадки".

Однако рекламисты опасаются, что не получат альтернативы, ведь даже на окраинах города улицы переполнены щитами и непонятно, откуда возьмутся места при условии соблюдения новых норм. Председатель Харьковского общественного совета по вопросам рекламы Виктор Смородинский предполагает, что некоторым агентствам придется сократить парк конструкций. "Больше всех пострадают компании, не располагающие нужными связями", — прогнозирует он. Об этом говорит и директор ООО "Арже" Аркадий Пака, увидевший в происходящем признаки надвигающегося передела рынка. Название фирмы или должностного лица, в чью пользу намечается передел, наружники не называют. А во многих рекламных агентствах вообще отказались комментировать новые Правила благоустройства города, ссылаясь на то, что не знакомы с их требованиями.

Поскольку нет данных о количестве щитов, которые операторам придется убрать с харьковских улиц, то и сумму их финансовых потерь назвать никто не берется. Как утверждает г-н Попов, расходы по переносу одной конструкции составят $200–300, а затраты на приобретение новой — $2,5–3 тыс. По официальным данным, сейчас в областном центре работают более 130 рекламных агентств, из которых всего 20 крупных, располагающих несколькими десятками щитов. Наружники предполагают, что "реформа", затеянная муниципальными чиновниками, приведет к вытеснению с рынка мелких фирм, которые не осилят затрат на переезд, и укреплению позиций более сильных компаний.

    Реклама на dsnews.ua