• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сносное жилье. За неимением свободной земли днепропетровские чиновники жаждут развалить старые городские кварталы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе днепропетровские власти утвердили целевую муниципальную программу реконструкции устаревшего жилфонда города до 2018 г., которая, по сути, дублирует аналогичный закон Украины, принятый в декабре позапрошлого года. Руководствуясь этими документами, местные функционеры намерены заняться активными поисками территорий под снос жилья с тем, чтобы передать их застройщикам.

По данным Управления жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровского горсовета, ветхими или аварийными являются 995 жилых домов из 6110, обслуживаемых муниципальными предприятиями. Их предполагается реконструировать или демонтировать, чтобы на освободившихся территориях возвести новые объекты.

Возможность восстановления отдельных домов местные чиновники рассматривают уже несколько лет. Приднепровская Академия строительства и архитектуры даже разработала проект модернизации хрущевок с увеличением их этажности и, соответственно, жилплощади. Однако, по словам одного из авторов коммунальной программы реконструкции жилфонда, гендиректора концерна "Санрайз" Геннадия Щербакова, браться за пятиэтажки инвесторам невыгодно. Гораздо больше их привлекает перспектива сноса и дальнейшей застройки целых кварталов.

По словам депутата горсовета Надежды Тоцкой, в нынешнем году на реализацию программы из местной казны может быть выделено порядка 1,5 млн грн., которые нужны для того, чтобы определить микрорайоны, подлежащие реконструкции, подготовить все необходимые документы и внести изменения в генплан развития города. Понятно, что в первую очередь инвесторов привлекают улицы, приближенные к центру, поскольку высокая стоимость тамошней недвижимости позволит получить максимальный экономический эффект от продажи или сдачи возведенных объектов в аренду. Также им интересны окраины с малой плотностью населения. В этом случае можно сэкономить на покупке квартир для нынешних жителей и получить довольно крупные участки, на которых сейчас располагаются малоэтажные строения.

Надежда Тоцкая уверяет, что в ближайшее время Днепропетровск будет готов предложить для комплексной реконструкции пять-шесть площадок. "Основная финансовая нагрузка ляжет на плечи частного бизнеса", — уточнила она, добавляя, что сначала в квартале, пущенном под снос, будет возводиться стартовая высотка для отселенцев. Главный архитектор Днепропетровска Юлия Саенко утверждает, что в первую очередь восстановительные работы могут начаться в зданиях с изношенными сетями, жильцы которых сами просят власти предоставить им более комфортные квартиры. Среди таких чиновница назвала, например, дом по проспекту Правды, 111, строения на склонах балок и пр.

Один подобный проект в городе уже реализуется. Летом прошлого года из-за проблем с коммуникациями местные власти разрешили реконструкцию квартала из трех десятков двух- и трехэтажек на улице Аржанова-Новоселовской, неподалеку от Дома торговли на проспекте Правды. Тендер выиграла местная Инвестиционно-строительная компания "СВТ-Сервис". Как сообщил "ДС" директор этой фирмы Роман Манохин, сейчас проект находится в стадии согласования. По предварительным данным, на освобожденном участке площадью 4,8 га 2 га будет отведено под жилые дома высотой 7–16 этажей, в которых разместятся 650 квартир общей площадью 65,8 тыс. кв. м. В 236 из них предполагается расселить жильцов квартала, а остальные продать. После реконструкции застройщик получит также 8,5 тыс. кв. м офисов, а еще четыре тысячи передаст для административных нужд района — суда, РОВД, СЭС и других учреждений.

Еще власти обязали "СВТ-Сервис" построить детский сад на 180 мест. По словам Романа Манохина, стартовая многоэтажка будет возведена на месте аварийного дома, жильцов которого уже отселили. Весь проект планируется завершить в течение ближайших пяти–восьми лет. Сумма инвестиций в его реализацию оценивается в $40 млн, а прибыльность, согласно планам инвестора, должна составить 11,9%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua