• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львов выставил на торги городские парковки

Реклама на dsnews.ua

25 июня во Львове состоится аукцион по продаже права сбора платы на 14 парковочных зонах. По словам начальника управления транспорта местной мэрии Николая Шкургана, наибольший интерес у предпринимателей вызовут парковки, расположенные в центре города: по улицам Пекарской, Шпитальной, Алейхема, Таманской, Дудаева, Волошина, Григоровича, Князя Романа и Фредра. Правда, в муниципалитете пока не уточняют стартовую цену лотов, подчеркивая, что предприниматели, выигравшие конкурс, должны будут перечислять в местную казну не менее 2 грн. в сутки за каждое машиноместо. Прием документов от потенциальных участников прекращается за один день до проведения торгов. Предприниматели должны предоставить чиновникам гарантии того, что они готовы выполнять требования мэрии в части финансов и благоустройства.

Сейчас во Львове плата за парковку составляет 1 грн./час, из которой 51 коп. перечисляется в местный бюджет, а 49 коп. остается оператору, обслуживающему выделенный ему участок. Однако местные власти намерены дифференцировать тариф в зависимости от района города.

Предполагается, что в перегруженном транспортом центре и прилегающих к нему кварталах плата за парковку составит 10 грн./час, а в периферийных районах — от 3 до 5 грн./час. Понятно, что такая тарифная политика будет только на руку парковщикам. Ведь отказавшихся от их услуг автомобилистов ожидают гораздо более ощутимые траты — брошенные на обочинах машины активно собирают эвакуаторы, услуги которых стоят недешево. Чтобы вызволить авто со штрафплощадки, владельцам приходится платить по нынешним расценкам более 500 грн. Правда, точной даты, с которой будет действовать нововведение, чиновники пока не называют.

По данным муниципального управления транспорта, на сегодняшний день в городе насчитывается более 50 операторов, обслуживающих почти 4,5 тыс. парковочных мест на 100 улицах. В прошлом году в местную казну предприниматели перечислили 1,5 млн грн., а в нынешнем плановые показатели увеличены до 5,2 млн грн., поэтому количество мест, где во Львове можно бесплатно оставить машину, будет постепенно снижаться.

    Реклама на dsnews.ua