• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депозитариев поубавится

Реклама на dsnews.ua

Наблюдательный совет "Межрегионального фондового союза" 10 июня одобрил предложение Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) об объединении. "Было решено создать на базе двух депозитариев один. Теперь на повестке дня стоит оценка стоимости МФС и юридическое оформление сделки", — рассказал в интервью "ДС" председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи (один из акционеров ВДЦБ) Петр Переверзев. "Процедура слияния уже началась: мы с юристами и правлением рассматриваем около шести сценариев, прорабатываются юридические аспекты", — дополнил его глава правления МФС Николай Швецов. Специалисты не предвещают серьезных проблем в объединении двух структур. Ведь крупнейшими держателями акций обоих депозитариев на текущий момент являются практически одни и те же финучреждения — около 60% в уставном капитале МФС принадлежит банкам — акционерам Всеукраинского депозитария.

Одним из наиболее вероятных вариантов объединения сегодня считается присоединение ВДЦБ к Межрегиональному фондовому союзу, поскольку тот занимает до 95% всего украинского депозитарного рынка. Одним же из основных его недостатков является уставный капитал в 4,4 млн грн., который кажется просто смешным в сравнении с "уставником" Всеукраинского депозитария — 70 млн грн. "Полагаю, что окончательное решение о том, по какому пути будет идти это объединение, будет принято в августе, около месяца займет аудит МФС", — отметил в разговоре с "ДС" Петр Переверзев. По словам главы наблюдательного совета ВДЦБ Василия Рогового, сам процесс объединения депозитария будет завершен до конца 2008 г. Предполагается, что слияние двух структур будет происходить параллельно с внедрением новых программных продуктов. "Акционеры Всеукраинского депозитария поставили задачу: рассмотреть варианты возможной модернизации программного обеспечения или покупки готового депозитарного продукта. Мы сейчас этим занимаемся. Задача упрощается тем, что, имея техническую и программную базу МФС, можно постепенно ее усовершенствовать. Не исключается и другой вариант — внедрение в новом депозитарии продукта на базе технологии NASDAQ OMX", — сообщил в интервью "ДС" Николай Швецов. Напомним, что ранее один из акционеров ВДЦБ — Украинская межбанковская валютная биржа — сообщила о планах покупки торговой системы у NASDAQ OMX.

Практически одновременно с информацией об объединении Всеукраинского депозитария с МФС на прошлой неделе по рынку стали распространяться и слухи о возможной отставке Виктора Ивченко — главы набсовета третьего в нашей стране — Национального депозитария Украины. Но им не было суждено вылиться в конкретные решения из-за оперативных действий заинтересованных сторон. "Хозяйственный суд Киева своим определением запретил включать в повестку дня и рассматривать на собрании акционеров вопросы о смене глав совета и правления НДУ. Оно было зачитано в ходе собрания акционеров 11 июня, и этим вопросы были сняты", — сообщил глава правления Нацдепозитария Владимир Ульянов. Но даже в такой ситуации финансисты не перестают обсуждать возможность сливания НДУ и конкурентов. "Для начала надо навести порядок в корпоративном управлении Нацдепозитария. Опыт последнего собрания набсовета НДУ показывает, что пока иметь дело с этой структурой просто опасно. Но в принципе варианты будущего вливания Нацдепозитария в новую депозитарную структуру имеют право на жизнь", — резюмировал для "ДС" г-н Швецов. Эксперты уверены, что речь о присоединении госдепозитария может зайти лишь после окончания слияния ВДЦБ и Межрегионального фондового союза.

    Реклама на dsnews.ua