• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кипру объявили налоговую войну. Тимошенко хочет лишить деньги украинского бизнеса привычного отдыха

Реклама на dsnews.ua

Правительство не оставляет намерения перекрыть самый полноводный канал вывода средств. На прошлой неделе Кабмин повторно отправил в парламент законопроект о денонсации договора об избежании двойного налогообложения с Кипром. Игра стоит свеч: если депутаты все же поддержат эту инициативу, бюджет получит весомые дополнительные поступления.

Переговоры с Кипром о заключении нового "налогового" договора украинские власти безуспешно ведут уже более десяти лет. "На сегодняшний день в Украине действует соглашение, подписанное еще в 1982 году между СССР и Кипром. В современных условиях оно уже стало договором не об избежании двойного налогообложения, а об устранении налогообложения как такового. В соответствии с документом от уплаты налогов освобождаются дивиденды, проценты, роялти, доходы от отчуждения имущества, которые получают в нашей стране и переводят на Кипр. Все это привело к тому, что почти каждая крупная украинская компания имеет собственные кипрские структуры, в которые выводит свои прибыли и через них же реинвестирует средства обратно", — пояснил заместитель министра финансов Денис Фудашкин.

В прошлом году правительству Виктора Януковича практически удалось согласовать новую редакцию договора. По нему первоочередное право налогообложения должно было предоставляться стране, в которой возникают доходы. Иными словами, платить пришлось бы уже не кипрской компании, которой перечислили средства, а украинской. Кроме того, на проценты и роялти предполагалось установить 10%-ный налог, а также ввести дифференцированную ставку налогообложения на дивиденды: 5% — если получателю доходов принадлежит не менее 25% уставного фонда предприятия, которое выплачивает доходы, и 15% — если инвестор имеет в уставном фонде компании меньше 25%.

Однако, по словам г-на Фудашкина, новое кипрское правительство отказалось от договоренностей предшественников с нашей страной и не стало подписывать уже согласованный документ. "Денонсация действующего соглашения станет дополнительным стимулом для киприотов, чтобы ускорить процесс заключения нового украинско-кипрского договора об избежании двойного налогообложения", — сказал председатель комитета ВР по иностранным делам Олег Билоус. Ведь после денонсации компаниям придется уплачивать налоги и у нас, и на Кипре. В результате отечественные оптимизаторы утратят всякий интерес к этому государству, а сама налоговая гавань — их деньги (на сегодняшний день украинские инвестиции на Кипр достигли $6 млрд).

Проблема лишь в том, что парламент не желает поддерживать правительственных начинаний. Законопроект о денонсации действующего договора с киприотами уже выносился на голосование 4 июня и был успешно провален: за документ в полном составе отказались голосовать "регионалы", литвиновцы (поскольку Кабмин не представил расчетов финансовых последствий денонсации соглашения) и коммунисты (по идеологическим соображениям: президент Кипра — их однопартиец), а также пять народных избранников от НУНС (в основном "единоцентристы"). После скандального выхода из коалиции бютовца Игоря Рыбакова и члена фракции НУНС Юрия Бута шансы на его прохождение в Верховной Раде стали еще более призрачными. Тем не менее правительство продолжает настаивать, предложив депутатам снова рассмотреть данный законопроект. Не исключено, что повторно отправленный в ВР он станет очередным предметом шкурных договоренностей между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко.

Впрочем, Кабинету Министров придется ускорить решение этого вопроса. "В соответствии с условиями действующего договора его можно денонсировать, передав письменное уведомление другой стороне не позднее чем за шесть месяцев до окончания года. Иными словами, соответствующий закон должен быть принят и подписан Президентом до 1 июля. Зато если правительство добьется своего, то предприятиям, которые до сих пор оптимизировали налогообложение с помощью кипрских контрагентов, придется заплатить по полной все налоги с начала года, поскольку по условиям упомянутого соглашения оно прекращает действовать с 1 января того года, в котором было направлено уведомление о его денонсации", — рассказал "ДС" старший партнер юридической фирмы "КМ Партнеры" Александр Минин.

<справка>

Реклама на dsnews.ua

По данным Госкомстата, Кипр является абсолютным лидером по объему иностранных инвестиций в Украину. На 1 апреля 2008 г. они составили $6,695 млрд, или 20,4% общего объема иностранных вложений. На первом месте Кипр находится и в рейтинге стран по объемам инвестиций из Украины. К маю этого года отечественные предприятия инвестировали в эту страну $5,826 млрд, или 94,5% всех средств, вложенных украинскими резидентами в экономики других стран. По подсчетам Министерства финансов, в результате применения оптимизационных схем с участием кипрских структур в прошлом году бюджет недополучил 722,6 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua