• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совет без опасности. Анонсированная концептуальная реформа СНБО свелась к банальному решению кадровых вопросов

Реклама на dsnews.ua

Интрига вокруг предстоящего реформирования Совета национальной безопасности и обороны свелась на нет, не успев раскрутиться. Глава СНБО Раиса Богатырева пообещала представить Президенту свои наработки по этому вопросу еще в начале июня. Однако концепция реформирования не появилась до сих пор, и похоже, что ее не будет вообще. Главный вопрос — возможность совмещения Константином Грищенко двух должностей (посла в России и заместителя секретаря СНБО), можно решить и без подготовки объемных документов.

Усиливающееся противостояние между Президентом и правительством заставляет Виктора Ющенко использовать все доступные методы давления на взбунтовавшегося премьера. Одним из инструментов такого давления в последнее время стал Совет национальной безопасности и обороны, подотчетный главе государства. "Запрет СНБО проводить приватизацию, решения Виктора Ющенко по разработке шельфов Черного моря, а также возбуждение Генпрокуратурой уголовного дела против Андрея Портнова имеют явно политическую окраску и являются очередным этапом дискредитации Кабмина", — считает замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. А потому неприятие критики со стороны Секретариата Президента, вошедшее в привычку у правительства, распространилось и на Совбез. Одним из последних выпадов со стороны Кабинета, оскорбивших аппарат СНБО, стало заявление вице-премьера по евроинтеграции Григория Немыри, выступившего за четкое разграничение функций Кабмина и Совбеза. По его словам, Совет должен заниматься исключительно вопросами безопасности и обороны, а не искусственно дублировать функции правительства.

Под шквал обвинений попала и сама г-жа Богатырева, которой Президент в свое время предложил теплое кресло главы Совбеза. Заместитель председателя фракции БЮТ Николай Томенко, полемизируя с оппонентами, призывающими Кабмин перед отставкой отчитаться перед Верховной Радой о проделанной работе, посоветовал "регионалам" сперва потребовать отчета от одного из своих лидеров — Раисы Богатыревой. "Сегодня Партия регионов сформировала власть, у СНБО такие полномочия, которые правительству даже и не снились", — возмутился он.

Подогрело конфликт между Совбезом и Кабмином решение БЮТ обратиться в Парламентскую ассамблею Совета Европы с сообщением о политических репрессиях в Украине в том случае, если Генеральная прокуратура не закроет уголовные дела в отношении министра внутренних дел Юрия Луценко и депутата ВР Давида Жвании. В завершение г-н Луценко заявил о спайке Раисы Богатыревой с главой Секретариата Президента Виктором Балогой для разработки сценария по отставке Кабмина через решение СНБО и при поддержке парламента.

Совет нацбезопасности не заставил долго ждать с ответом: "Обвинения СНБО в политической заангажированности безосновательны, а попытки втянуть в политическое противостояние — бесперспективны". По мнению руководства Совбеза, обвинения со стороны высокопоставленных лиц правительства нарушают конституционные принципы разделения власти, а также профессиональную этику: "Пытаясь скрыть от общества собственные просчеты и недоработки, уйти от ответственности за негативные, глубоко кризисные тенденции социально-экономического развития, они направляют свои усилия на запугивание общества авторитаризмом". Аппарат Совета подчеркивает, что действует исключительно в рамках законодательства и определенных законом полномочий. "Согласно Конституции СНБО координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти в сфере нацбезопасности и обороны. А правительство и его должностные лица никакими полномочиями относительно Президента и СНБО не наделены. Кабмин обязан использовать все доступные средства и механизмы для четкого и своевременного выполнения всех принятых СНБО решений", — говорится в обнародованном на прошлой неделе официальном сообщении.

За этим последовало многообещающее заявление Раисы Богатыревой презентовать концепцию реформирования возглавляемого ею органа. Официальным поводом к этому назывался новый закон о Кабмине, который перераспределяет полномочия между правительством и Президентом, а значит, требует пересмотра работы всех структур, подотчетных этим органам власти. По словам г-жи Богатыревой, концепция реформирования практически подготовлена и она готова предоставить ее Виктору Ющенко. Любопытно, что в Секретариате Президента об этом вообще ничего не знают. "На этой неделе ничего подобного к нам не поступало", — сообщил источник "ДС" в СП. По информации источника в СНБО, Раиса Богатырева и не планировала реформировать свое ведомство, а сделанные прежде заявления просто неправильно трактовали. "Речь шла не о глобальной реформе идеологии Совета, а об изменениях в аппарате", — уточнил источник.

Как оказалось, все свелось к вопросу недавнего назначения заместителя секретаря СНБО Константина Грищенко послом в Россию. По словам самого г-на Грищенко, новую дипломатическую должность он намерен совмещать с постом чиновника в СНБО, на что и потребовалось отдельное согласие Президента. "Системные проблемы в отношениях двух стран требуют межведомственного подхода, согласования позиций внутри страны. Мне нужно иметь такой инструмент, который позволит их оперативно решать", — пояснил он пользу от своего совместительства. Злые языки расценили такой поворот событий как оригинальную попытку повысить статус посла Украины в России. Информация же о том, что, кроме кадровых, других реформ в СНБО не планируется, позволила Юлии Тимошенко, которая уже готова была противостоять дальнейшему расширению полномочий главы государства, расслабиться.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты, опрошенные "ДС", говорят, что этот орган действительно требует реформирования. "Совбез стал аморфным органом, превратившись в альтернативу Кабмину", — заявил "ДС" глава парламентского комитета по вопросам труда и соцполитики "регионал" Василий Хара. По мнению экс-секретаря Совбеза Анатолия Кинаха, Совет должен сосредоточить свое внимание на решении глобальных военно-стратегических задач. "Сейчас военный экспорт переживает не лучшие времена, в результате чего Украина теряет внешние рынки. Решением этого вопроса и должен заниматься СНБО", — уточняет он. Однако наблюдатели не сомневаются, что Президент не возьмется за пересмотр его функций, пока Совбез хорошо справляется с травлей правительства. Что же касается полномочий Совета безопасности, то Виктор Ющенко никогда не был сторонником усиления его роли, предпочитая концентрировать центр принятия решений в своем Секретариате.

    Реклама на dsnews.ua