• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Балканские каникулы

Реклама на dsnews.ua

К традиционному хиту летних продаж — турам в Болгарию — в этом году, скорее всего, добавятся относительно новые для наших отдыхающих балканские направления — Черногория, Хорватия и Словения. Помимо роскошной природы и чистых пляжей эти страны предлагают обширную экскурсионную программу, что наверняка оценят украинцы. Впрочем, отдых в каждой из них имеет свои особенности, которые стоит учитывать, планируя отпуск.

Открытие сезона

Отдых на балканских курортах привлекает все больше украинцев. По словам директора по туризму компании "Пилот" Ольги Горощенко, если еще несколько лет назад устойчивым спросом пользовались преимущественно туры в Болгарию, то в нынешнем году к списку фаворитов добавились также Хорватия, Черногория и Словения. Руководитель департамента маркетинга фирмы "Артекс-94" Ольга Грановская поясняет их популярность несколькими факторами. "Отдыхающих прельщает прежде всего кристально чистое, с прозрачной водой море и свежий воздух. Адриатическое море считается самым чистым в Европе, не удивительно, что его побережье уже облюбовали немцы и итальянцы", — говорит она.

Болгарские приоритеты наших сограждан остаются традиционными — наиболее популярны такие курорты, как Албена, Золотые Пески, Святого Константина и Елены, Созопол, Солнечный Берег, Несебр. Не в последнюю очередь туристические предпочтения объясняются и спецификой транспортной цепочки. Летом из Украины курсируют чартеры на Варну и Бургас, откуда проще всего добраться до перечисленных населенных пунктов.

Но если болгарские курорты привлекают своей доступностью, мягким климатом, приспособленностью для детского отдыха и возможностью поправить здоровье с помощью различных бальнеологических процедур, то Хорватия — это идеальное место для романтического путешествия. Страна впечатляет роскошной природой и прекрасной экологией. Не удивительно, что наиболее популярным развлечением среди местных туристов являются прогулки на яхтах.

Ценителей природных красот не оставит равнодушными и Черногория, причем отдых там будет стоить значительно дешевле, чем в соседних Хорватии или Словении. Среди дополнительных плюсов данного направления г-жа Горощенко называет также безвизовый въезд для граждан Украины и доброжелательность местных жителей.

Изюминкой Словении считается своего рода микс разнообразных ландшафтов: морского побережья, озер и гор. Эта страна является одной из наиболее экологически чистых в Европе. Особенно знамениты курорты Порторож, Блед и Рогашка Слатина.

Реклама на dsnews.ua

Отдых с колоритом

Эксперты отмечают, что отпуск в каждой из стран Балканского полуострова имеет свои особенности, которые стоит учитывать, дабы избежать неприятных сюрпризов. К примеру, как говорит Ольга Горощенко, Хорватия относится к далеко не самым дешевым направлениям. И дело не только в высокой стоимости тура (от 650 евро с человека в неделю). Цены на товары и услуги внутри страны вполне соответствуют западноевропейским, хотя справедливости ради стоит отметить, что качество соответствует стоимости. Тем не менее отдых там подходит не всем туристам, даже если их кошелек в состоянии выдержать ценовой удар. "Бронировать тур в Хорватию не стоит, если для отдыхающего главное — отель с ломящимся от яств столом, весельем, дискотеками и анимацией, так как подобных излишеств местные курорты, как правило, не предлагают, акцентируя внимания на размеренном и уединенном отдыхе", — поясняет г-жа Горощенко.

Зато преимуществом черногорских курортов является как раз весьма развитая развлекательная инфраструктура и настроенность местного населения на безудержное веселье — изобилие разнообразных праздников просто поражает.

Широкие возможности открываются и перед краеведами — в стране есть несколько природных национальных парков и множество экскурсионных троп по достопримечательностям как самой Черногории, так и соседней Сербии.

Выезжающим на отдых в Словению стоит воспользоваться возможностью посетить бальнеологические курорты, входящие в список наиболее качественных в Европе. Словения — родина минеральной воды Donat Mg с магнезией, которая считается уникальной.

Имеет свои особенности и гостиничная база балканских курортов, причем предложение может существенно отличаться не только в зависимости от страны, но и в конкретных населенных пунктах. К примеру, на курорте Албена к услугам туристов предлагаются в основном отели уровня 2–3 звездочки, и есть всего несколько четырехзвездочных корпусов. В то же время на Золотых Песках более 90% гостиниц за последние несколько лет реконструировали или полностью перестроили. Многие из них после обновления позиционируются как элитные комплексы уровня 4–5 звезд.

"В Хорватии преобладают трехзвездочные номера, но их качество отвечает заявленной категории", — говорит Ольга Горощенко. Ольга Грановская добавляет, что отдых в Хорватии — это пятизвездочная природа на фоне трехзвездочного сервиса. "На сегодняшний день многие отели страны предлагают сервис советских времен, хотя ситуация постепенно исправляется. Основная отельная база сосредоточена в самом крупном туристическом регионе — Истрия. Наиболее известными являются гостиничные сети LAGUNA и SOL", — рассказывает г-жа Грановская.

Черногорская гостиничная база пока только формируется. Тем не менее в последние годы здесь появилось немало высококлассных отелей, частных вилл и мини-гостиниц. В Словении большинство отелей — очень высокого уровня и соответствующей стоимости, многие из них располагают собственными комплексами термальных бассейнов и саун. Экономичных вариантов размещения предлагается считанное количество.

Не только море

Отечественные турагентства уже отреагировали на рост интереса к Балканам расширением предложения. Большинство из них включили в свой летний ассортимент как минимум несколько туров в Болгарию, Хорватию, Черногорию и Словению. "Варианты отдыха — различные. Можно, например, поехать только в Хорватию либо Черногорию или же приобрести комбинированный тур "Хорватия + Черногория", "Хорватия + Словения", "Черногория + Словения", — сообщает Ольга Горощенко. Не осталась незамеченной активизация балканского направления и для мобильных операторов. PR-менеджер компании TravelSIM Украина Екатерина Клименко рассказывает, что они предоставляют туристам сим-карточку ТревелСиМ, которая предусматривает бесплатные входящие звонки в 54 странах мира, в том числе — в 28 европейских государствах. Стоимость исходящих в Хорватии составляет — $0,55, в Греции — $0,65, в Италии и Черногории — $0,69, в Словении — $0,75/мин. Стартовый пакет "Стандарт" с $10 на балансе стоит 119 грн., "Бизнеса" с $40 — 269 грн., "Элит" со $100 — 577 грн.

В случае необходимости счет можно пополнить карточками пополнения TravelSIM номиналом в $10, 20, 50 и 100.

Абоненты могут зарабатывать бонусные мили за каждую минуту собственного разговора, для чего необходимо зарегистрироваться и стать участником программ лояльности "Панорама клуб" от МАУ или "Меридиан" от "Аеросвiта".

Ольга Грановская сообщает, что компания "Артекс-94" предлагает тур в Черногорию и Хорватию, где отдых на море сочетается с богатой экскурсионной программой. Путевка рассчитана на 11 дней и стоит порядка 800 евро с человека.

Туристы смогут побывать в национальном парке "Плитвицкие озера", который объединяет 16 водоемов и более 90 водопадов, образующих живописный пейзаж, а также в природных заповедниках "Крка", "Корнати". У отдыхающих будет возможность ознакомиться с историей городов Сплит и Трогир, внесенных ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия, и Дубровника, где собрано множество архитектурных шедевров. Любителей активного отдыха наверняка заинтересует рафтинг по горной реке Цетина. Черногорская часть программы включает, помимо пляжного отдыха, экскурсии в музей короля Николы, Цетинский монастырь, город Котор, сафари на джипах по горе Беласица, прогулку на катере и пр.

Заместитель директора туристической компании "Феерия" Валерия Гриненко рассказывает, что их компания предлагает автобусный тур с отдыхом на море в Словении и экскурсионной программой в Австрии и Италии. По пути следования у туристов будет возможность посетить Будапешт, Вену, Зальцбург, Инсбрук, Милан, Флоренцию, Рим, Любляну, а также средневековые города Сан-Джиминьяно, Сиену, Ассизи. В Словении отдыхающих разместят в курортном городке Порторож в комплексе Бернандин на трехзвездочной базе Vila Park с двухразовым питанием. Туристы могут бесплатно посещать Морской парк "Лагуна Бернандин" со множеством водных развлечений.

Заместитель директора Rain-bow Tours Ukraine Екатерина Гасенко анонсирует туры в Черногорию и Хорватию, особенностью которых является чрезвычайно богатая экскурсионная программа. К примеру, в Хорватии туристы побывают в старинном городе Корчула, где родился знаменитый путешественник Марко Поло, в Дубровнике, Сплите, Трогире, в национальном заповеднике "Остров Млет", на территории которого расположены уникальные соленые озера. В Черногории посетят древний город Котор, национальный парк Ловчен, в центре которого находится Езерская вершина с мавзолеем черногорского правителя Петра Петровича Негоша. Среди изюминок этой страны эксперты называют также ее старинную столицу — город Цетинье, Будванскую ривьеру и полуостров Святого Стефана, где расположены самые дорогие современные гостиницы на побережье. Туристы смогут совершить однодневную экскурсию и в соседнюю Албанию, программа которой включает посещение современной столицы страны — города Тирана, известного интересной архитектурой и обилием исторических памятников, а также старой столицы — города Шкодра.

    Реклама на dsnews.ua