• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новинки домашней косметики

Реклама на dsnews.ua

Фасад здания является одним из наиболее значимых элементов, определяющих назначение, архитектурную выразительность, а в некоторых случаях и конструктивное решение постройки. В настоящее время наблюдается растущий интерес к использованию современных фасадных систем и материалов в высотном и частном строительстве. Это обусловлено целым рядом причин: активным освоением новых технологий и методов возведения сооружений, использованием разнообразных проектных решений, а также повышением требований к архитектурной выразительности и индивидуальному облику зданий. Эксперты констатируют, что с каждым годом рынок фасадных материалов увеличивается почти в два раза. Скорее всего, эта тенденция сохранится и в ближайшие несколько лет.

Категорийный менеджер компании "Хенкель Баутехник (Украина)" Андрей Назаренко рассказывает, что сейчас сегмент фасадных материалов активно развивается в двух направлениях: 60% рынка занимает строительство коттеджей, около 40% — возведение крупных объектов (многоэтажных домов, административных зданий и т. п.).

В настоящее время основная динамика наблюдается в сегменте коттеджного строительства, что напрямую связано с активным заселением пригородных зон.

Руководитель направления "Кровли и фасады" ТПК Евгений Козлов к основным трендам настоящего времени относит расширение сфер применения современных фасадных систем, а также увеличение доли сегмента "премиум" (например, архитектурных фасадов из стали).

Фасадные конструкторы

По словам технического консультанта отдела маркетинга ЗАО "Руукки Украина" Романа Кысиля, при обустройстве фасадов применяются следующие виды материалов: металлические вентилированные фасады, композитные конструкции, керамогранитные облицовочные материалы, стеклянные системы. Все они предназначены для защиты здания и утеплителя от внешних воздействий, однако ввиду специфики технических характеристик существенно отличаются по сфере применения. Тем не менее основными характеристиками всех фасадных систем являются повышенная прочность и пожароустойчивость.

Ruukki предлагает несколько категорий конструкций. Сэндвич-панели RSP, CL-фасадные кассеты и панели. Также имеется широкий выбор дизайнерских профилей для фасадов, который сможет удовлетворить любые решения в строительстве и создать неповторимый облик здания. На рынке Украины представлено новое покрытие Hiarc (хамелеон), которое изменяет свой оттенок в зависимости от угла освещенности. Cor-Ten-материал создает иллюзию состаренного металла и обладает благородным оттенком бронзы. Все это предоставляет потребителю возможность построить здание с ярким, неповторимым дизайнерским колоритом.

Реклама на dsnews.ua

Все большую популярность приобретают панели из твердовспененного ПВХ с каменной крошкой. Навесные вентилируемые фасадные системы фирмы Vinylit придают любому дому естественную климатическую защиту. Они могут применяться как при реставрации старых, так и при строительстве новых зданий.

Представитель компании Vinylit в Украине Тарас Попович рассказывает, что в настоящее время фирмой разработан широкий ассортимент фасадных материалов, среди которых VinyTherm, VinyStone, VinyPlus, VinyTop , VinyBrick, VinyCom, VinyTec.

Vinylit предлагает широкий выбор цветов и альтернативных решений, что немаловажно для воплощения разнообразных дизайнерских решений. В сочетании с различными вариантами продуктов могут быть реализованы оригинальные оформления отдельных домов или целого жилого комплекса — от цоколя до фронтона.

В частности, панели VinyTherm изготовлены из твердовспененного не содержащего кадмий термопластичного материала, покрытого природной мраморной крошкой. В их несущий профиль вплавляются около 40 цветов природных камней, что обеспечивает их эстетическую привлекательность. В отличие от отштукатуренной поверхности панели гибко реагируют на внешнюю температуру и не образуют трещин. Фасадные системы Vinylit монтируются быстро и легко, сухим способом строительства, без шума и грязи. Благодаря высокотехнологичному производству стало возможным учитывать на больших объектах особые пожелания заказчика, что позволяет создавать необычный декор фасадов и придать дому индивидуальность. Кстати, панели VinyTherm с успехом используются в Европе уже более 30 лет.

Тарас Попович констатирует, что тенденция  увеличения продаж вентилируемых фасадов с каждым годом растет. Стоят такие конструкции недешево, но потребители все чаще отдают предпочтение по-настоящему качественному продукту.

Цена квадратного метра фасада и готового объекта зависит от многих инженерных и организационных факторов. Например, от высоты здания (частота монтажа подконструкции, соответственно, расход на 1 кв. м), количества оконных и дверных проемов, материала стены и ее толщины (вида заложенного в проект крепежного анкера и утеплителя). На стоимость влияют также размеры крепежей, которые отличаются в цене. Отдельная статья расходов — монтаж, а также набор используемых при этом инструментов и оборудования (в частности, аренда строительных лесов). В Европе есть фасадные калькуляторы, на которых заказчик может посчитать, во сколько обойдется фасад его дома. В нашей стране, к сожалению, такая услуга пока не получила распространения.

Для финишного покрытия и завершения визуального образа фасада используются разнообразные декоративные материалы. Они придают зданию эстетичный вид, а кроме того, защищают от атмосферных повреждений.

Одним из лидеров этого сегмента является компания "Хенкель Баутехник (Украина)". В продуктовом арсенале фирмы — декоративные штукатурки, краски, шпаклевки, выравнивающие штукатурки и грунтовки. Данные материалы применяются как в высотном строительстве, так и при возведении коттеджей. Шпаклевки, выравнивающие штукатурки и грунтовки, предназначены для отделки фасадов и подготовки основания к финишному покрытию декоративными штукатурками и красками.

Цена на декоративные штукатурки варьируется в зависимости от ее фактуры ("камешковая" и "короед"), цвета и размера зерна. В частности, стоимость упаковки (25 кг) минеральных штукатурок составляет примерно от 100 до 170 грн., акриловых — от 245 до 315 грн., силикатных — от 360 до 400 грн., силиконовых — от 400 до 460 грн.

Умные короеды

Роман Кысиль отмечает, что новинки в сегменте фасадных материалов появляются довольно редко. Это связано прежде всего с длительным процессом испытаний. С уверенностью говорить о надежности материала можно только по прошествии нескольких лет. При производстве фасадных систем учитывается прошлый опыт эксплуатации и делаются выводы по улучшению тех или иных показателей. В основном это относится к применению новых полимерных покрытий и материалов, таких, как PVDF, Pural Matt, Hiarc (хамелеон), Cor-Ten. Эти новинки от Ruukki уже прошли необходимые тесты, которые подтвердили их долговечность и надежность.

По словам Андрея Назаренко, широкий выбор штукатурок Ceresit позволяет сделать фасад красивым и индивидуальным. Недавно в ассортименте "Хенкель Баутехник (Украина)" появились три новые акриловые декоративные штукатурки: Ceresit CT 60 супер ("камешковая"), Ceresit CT 63 супер и Ceresit CT 64 супер ("короед"). Эти материалы предназначены для выполнения декоративной тонкослойной отделки "камешковой" или "короедной" фактурой внутри и снаружи зданий. Они отличаются улучшенной укрывистостью и цветозаполнением поверхности, устойчивы к ударным нагрузкам и атмосферным воздействиям, гидрофобны и эластичны, легко наносятся на поверхности и экологически безопасны.

Новинки целесообразно использовать для декоративной отделки поверхностей внутри и снаружи зданий по бетонным, кирпичным или оштукатуренным основаниям. Их также применяют в системах теплоизоляции фасадов.

    Реклама на dsnews.ua