• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коллекция мини-триллеров

Реклама на dsnews.ua

До 9 июля в кинотеатре "Жовтень" проходит фестиваль короткометражных фильмов Future Shorts. Нынешняя подборка получила название "В ритме сердца". Это восемь по-настоящему качественных картин европейских, американских и китайских режиссеров, получивших мировое признание.

Можно будет посмотреть трогательную ретрокомедию Адама Дэвидсона "Ланч", получившую "Оскар" и "Золотую Пальмовую ветвь". Выдвигалась на "Оскар" также по-исландски холодная футуристическая драма "Последний фермер". Датская картина "Тени сомнений" примечательна впечатляющим мистическим сценарием и широким использованием последних компьютерных технологий. Специально для европейцев создана в упрощенном варианте восточная мифология (этноанимация "И. Китайский фольклор в адаптированной форме").

Открывает подборку фильм "Звук и тишина" Андре Лавакаля (Бразилия). Виртуозный барабанщик Джахир по воскресеньям играет в евангелистской церкви. Когда местный священник выгоняет его с работы, артист берет свои барабаны и отправляется путешествовать по родному Рио-де-Жанейро. Судьба музыканта круто меняется после интерактивного ударного сейшна, который он устроил в городском парке.

Героиня "Ланча" — женщина средних лет и старомодных взглядов. Пропустив свою электричку, она оказывается на вокзале без денег. На последние три доллара леди покупает в местной забегаловке порцию салата. Но, всего на секунду отлучившись за столовыми приборами, голодная путешественница обнаруживает за своим столиком черного бродягу, уплетающего ее еду. "Сюрприз" англичанина Бена Додда — фильм-нуар в духе Хичкока. В ванной комнате происходит ужасное убийство на почве ревности. "И. Китайский фольклор в адаптированной форме" Кейя Хуанга и Зу Чена — еще одна народная теория о сотворении мира. Это коллаж из нескольких самых древних мифов Поднебесной.

Совершенно непредсказуем сюжет картины "Тени сомнений" датского режиссера Есбена Тоннесена. Парень и девушка встречаются на свидании, гуляют по влажной пристани и ныряют в грязный, холодный канал — все обещает стать началом длительных и серьезных отношений. Но тени человеческих сомнений приобретают иногда такие ужасающие формы, что романтическая история превращается в кровавый мистический хоррор.

Фильм "Последний фермер" Рунара Руннарсона (Исландия) — о пожилом мужчине, который живет с женой в живописном заброшенном домике на берегу океана. Когда силы покидают стариков, они решаются переехать в город к дочери. Но перед тем как покинуть свой привычный мир, фермеру нужно закончить несколько весьма важных дел.

Герой картины "Питер и Бен" Пинни Гриллса (Великобритания) 30 лет назад покинул свой город и стал отшельником. До поры до времени жизнь Питера была спокойной, но однажды к его дому подошел отбившийся от стада баран. Человек и животное пытаются спасти друг друга от одиночества.

Реклама на dsnews.ua

Еще один англичанин, Ниа Воган, представляет Made up Love Song — красивый музыкальный клип с морскими панорамами, снятый на одноименную песню англо-шотландско-канадско-бразильской группы The Guillemots.

Начало сеансов — 14.50, 20.00 и 21.40. Цена билетов — 18–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua