• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Букет парижских фиалок

Реклама на dsnews.ua

Киевский академический театр оперетты представит 26 июня спектакль по знаменитому произведению Имре Кальмана "Фиалка Монмартра" в постановке заслуженного артиста Украины Сергея Смияна.

Это один из последних шедевров великого венгерского композитора, специализирующегося на легком музыкальном жанре. Он посвятил его своей молодой жене, русской актрисе Вере Макинской. Классический сюжет основан на журналистских зарисовках французского писателя Анри Мюрже из книги "Сцены из жизни богемы". Герои этой истории — художники, музыканты, поэты, артисты. Они живут, творят, любят и страстно мечтают на монмартрских холмах.

Нынешняя версия оперетты — третья по счету. Как рассказал "ДС" режиссер-постановщик Сергей Смиян, ему захотелось продлить жизнь "Фиалки…". Дело в том, что прежняя постановка была создана для камерной сцены, что несколько ограничивало возможности актеров, и в последние годы спектакль терял зрительскую аудиторию. "Мы решили несколько модернизировать "Фиалку Монмартра", — говорит Сергей Смиян. — В частности, было полностью переписано либретто. Нам показалось, что сегодня необходимо добавить постановке элементы шоу, которых явно не хватало в предыдущих интерпретациях". Ранее действие проходило в мансарде, под крышей, что сужало возможности сделать представление зрелищным. В новом варианте место действия перенесено на Монмартр, соответственно, декорации и костюмы более интересные и оригинальные. Оперетта — очень сложный жанр, он требует одновременно высокого вокального и драматического мастерства. Для профессиональных оперных или опереточных актеров необходим не только музыкальный слух и умение играть, но и сильный голос, четкая, поставленная дикция, а для того чтобы зритель не скучал — динамичный сюжет. Всеми этими достоинствами обладает новая версия одного из наиболее лиричных произведений Имре Кальмана.

Начало в 19.00. Цена билетов — 5–55 грн.

    Реклама на dsnews.ua