• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обошлись без "Сварки". Олег Кравченко и братья Крючковы разделили совместные владения

Реклама на dsnews.ua

Братья Леонид и Дмитрий Крючковы выкупили 15% акций "Укрнефтегазстроя" у киевского завода "Сварка", контролируемого владельцем украинско-российского холдинга "Стан-комплект" Олегом Кравченко. Это событие стало завершающим этапом по наращиванию веса братьев в акционерном капитале проектанта объектов нефтегазового комплекса.

До указанной сделки председатель правления "Киевреконструкции" Леонид Крючков вместе с братом, экс-нардепом Дмитрием Крючковым, контролировали порядка 64% акций ЗАО "Укрнефтегазстрой". Однако на внеочередном собрании акционеров

8 февраля было решено увеличить уставный капитал на 9,93 млн грн. — до 10,64 млн грн. Во-первых, допэмиссия нужна была, чтобы привести в соответствие с требованиями контрагентов уставный капитал компании, составлявший на тот момент всего 2,3 млн грн. Во-вторых, она давала возможность влить в нее средства инвесторов, которые, по словам Леонида Крючкова, направят на создание представительств в Европе и России. Но попутно ее проведение помогло бы мажоритариям укрепить свое влияние в компании, чтобы не оглядываться на позицию сторонних акционеров.

До последнего времени, помимо целого ряда миноритариев-физлиц, совладельцем "Укрнефтегазстроя" являлось ЗАО "Киевский экспериментальный механический завод "Сварка" с 15% акций. Его присутствие в акционерном капитале компании легко объяснимо, если вспомнить, что ЗАО славится сварочным оборудованием для нефтяных и газовых магистральных трубопроводов, которые поставляются в Россию, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан и другие богатые энергоресурсами страны СНГ. Однако в условиях рыночной экономики кооперация между двумя предприятиями ослабла, а у самого ЗАО появились другие партнеры. Таким можно считать украинско-российское СП "Стан-комплект" бизнесмена Олега Кравченко. Под его контролем в Украине, кроме "Сварки", сейчас находятся единственный в стране изготовитель перегружателей сыпучих грузов для морских и речных портов — расположенный в Кировоградской области "Интермаш", а также крупнейший в стране производитель механических гильотинных ножниц, использующихся для раскроя листового металла, — Стрыйский завод кузнечно-прессового оборудования и ряд сервисных компаний.

До последнего времени Олег Кравченко не стремился укреплять свои позиции в "Укрнефтегазстрое", равно как и включать его в состав своего "Стан-комплекта". А такая возможность у него была еще два года назад, когда акции "Укрнефтегазстроя" начали скупать братья Крючковы. Похоже, г-н Кравченко здраво рассудил, что лучше договориться о продаже пакета ценных бумаг сейчас, нежели дожидаться, когда он будет размыт, что, собственно, и позволило, по словам Леонида Крючкова, прийти сторонам к обоюдному соглашению.

<справка>

"Укрнефтегазстрой" является холдинговой компанией, которая объединяет более двух десятков предприятий по всей стране: ЗАО "Фирма "Нефтегазстрой", ОАО "Бориславский экспериментальный литейно-механический завод", ЗАО "Киевский экспериментальный механический завод "Сварка", ОАО "Карпатнефтестрой", ОАО "Интернефтегазстрой", ОАО "СУ-9 "Полтаванефтегазстрой", ОАО "СМУ-24", ОАО "Трест "Черноморнефтегазпромстрой" и др. По итогам 2007 г. собственный доход "Укрнефтегазстроя" составил 12,6 млн грн., чистый убыток — 53 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

Юрий Ильченко укрепился в акционерном капитале ОАО "СМУ Киевской ТЭЦ-6".

Это произошло 13 июня в результате покупки акций, благодаря чему доля г-на Ильченко увеличилась с 9,9 до 14,4%. Он является заместителем председателя правления по финансово-экономическим вопросам ОАО. Всего менеджменту компании по состоянию на начало этого года принадлежало 31,2% ценных бумаг. Другим крупных акционером предприятия является ОАО "Теплоэнергомонтаж" с 17%. По итогам 2007 г. СМУ Киевской ТЭЦ-6 получило доход в размере 21,7 млн грн. и чистый убыток — 3,2 млн грн.

Компания "Квазар-Микро" сменила название на "Ситроникс Информационные Технологии".

В сообщении компании сказано, что ребрэндинг поможет получить новые возможности по интеграции в состав российского IT-холдинга Sitronics. Там отмечают, что до конца года "Квазар-Микро" будет работать в Украине под двумя брэндами, а в России с 18 июня — под новым. По данным компании, 87% ее акций принадлежат Sitronics, остальные 13% — Melrose Holdings S.A., которые россияне планируют выкупить в течение двух лет. На сегодняшний день "Квазар-Микро" объединяет ряд предприятий, работающих на рынке системной интеграции. Главное из них — "Квазар-Микро Техно" — в 2007 г. получило доход в размере 927 млн грн. и чистую прибыль — 4,3 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua