• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Яготине появилcя второй санатор

Реклама на dsnews.ua

Госпредприятие "Яготинский сахарный завод" обзавелось вторым санатором — им стала компания "Продимпекс" местной предпринимательницы Валентины Солодкой. Она составила компанию "Украинскому сахарному союзу" Сергея Надеева, контролирующему также расположенный по соседству с Яготином Згурьевский сахарный завод и украинско-американскую группу "Соби".

В процедуру санации государственный сахарный завод в Яготине был введен в ноябре 2005 г. А в конце 2006 г. план санации, предложенный "Украинским сахарным союзом", утвердил комитет кредиторов, но отказалось это сделать Минагрополитики. Поговаривают, что виновником стала шахта им. Засядько видного "регионала" Ефима Звягильского, которая хотела стать санатором вместо компании "Украинский сахарный союз". Последняя до середины 2007 г. принадлежала российской аграрной группе "Продимекс", но из-за вышеупомянутых неурядиц с МинАПК россияне отказались работать в Украине, в результате чего компания перешла под контроль предпринимателя Сергея Надеева. Он известен тем, что контролирует работающий по соседству Згурьевский сахарный завод (ООО "Краєвид"), а также украинско-американское СП "Соби", которое имеет крепкие позиции в аграрном секторе, занимаясь выращиванием на сельхозземлях различных агрокультур. Но и у г-на Надеева не сложились отношения с МинАПК. Несмотря на то что судом план санации был утвержден, чиновники своего согласия на это не давали, из-за чего постоянно выясняли отношения с бизнесменом с помощью прокуратуры. В результате в конце 2007 г. Хозсуд Киевской области согласился отсрочить выполнение плана санации еще на полгода, а параллельно порекомендовал привлечь дополнительного инвестора.

В апреле этим инвестором изьявил желание стать контролируемый Валентиной Солодкой местный "Продимпекс", а в конце мая он был утвержден в этом статусе тем же судом. Компания занимает прочные позиции в Яготине в сфере поставок продуктов питания государственным и бюджетным учреждениям. Предполагается, что оба инвестора обязаны погасить 25% кредиторской задолженности предприятия, получив взамен его активы, суммарная стоимость которых составляет около 28 млн грн. А затем завод, мощности которого в состоянии переработать до 750 тыс. т сахарной свеклы в год, должен снова вернуться на сахарный рынок. Случится ли это — ныне достоверно неизвестно. Во-первых, план санации компании до сих пор формально не утвержден по той причине, что арбитражный управляющий Михаил Грибков, по словам источника "ДС" в одном из курирующих сахарозавод госорганов, до недавнего времени не имел лицензии, дающей право заниматься соответствующей деятельностью. Во-вторых, даже после удачного проведения санации компании будет сложно снова войти в рынок, из-за предельно низких цен на сахар находящийся с начала нынешнего года в состоянии стагнации. Сложившаяся конъюнктура заставляет владельцев сахарозаводов, не имеющих собственной сырьевой базы, поспешно покидать этот бизнес. Так, в первой половине июня было объявлено о скором завершении сделки по продаже контролируемой нардепом Павлом Костенко Украинской продовольственной компанией шести своих заводов по выпуску сахара в Тернопольской области агрогруппе "Мрия" Ивана Гуты. Причиной продажи этих активов эксперты считают отсутствие у компании г-на Костенко собственных земель для выращивания свеклы. Аналогичная ситуация наблюдается и на предприятии в Яготине, что сводит перспективы возобновления его производства практически к нулю. Косвенным подтверждением такого предположения является и то обстоятельство, что второй привлеченный его санатор в лице "Продимпекса" таких планов не имеет. Как призналась в разговоре с "ДС" Валентина Солодкая, ее интересует только подсобное хозяйство предприятия, а не основное производство.

    Реклама на dsnews.ua