• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Охотники за портфелями. Новоизбранная Киеврада начинает раздел сфер влияния: чтобы не остаться у разбитого корыта, мэру придется задобрить потенциальных союзников

Реклама на dsnews.ua

Ключевой интригой следующего заседания Киеврады станет формирование комиссий и избрание их глав. Выходка Николая Катеринчука, который отозвал своих депутатов из столичного горсовета после того, как двое из них переметнулись в стан Леонида Черновецкого, лишила мэра перспективы быстрого создания "своего" большинства. Не способны на это и оппозиционеры. А потому дележ комиссий между фракциями будет происходить в непрекращающихся кулуарных переговорах и торгах, в которых каждая из политсил постарается выполнить собственную программу-максимум. Свои "хотелки" они уже озвучили.

Триединая задача

Пока позиция команды Леонида Михайловича проста и незамысловата: создать максимально возможное количество комиссий (фракция настаивает на 15), распределить в них депутатов по пропорциональному принципу и назначить на посты глав комиссий "своих" людей или представителей фракций, лояльных к городской власти. Таким образом, мэр с легкостью распылит голоса потенциальной оппозиции, отведет удар от лакомых ключевых комиссий и поделится постами с так необходимыми ему сейчас союзниками.

Представители фракций БЮТ и блока Кличко уже публично высказались против применения пропорционального принципа распределения комиссий. Ссылаясь на регламент Киеврады, представители этих фракций говорят о том, что депутаты лишь "имеют право", но не обязаны пропорционально наполнять комиссии. При этом БЮТ и БК настаивают на сокращении их числа с 16 до 13, что, по их мнению, позволит ликвидировать работающие лишь на бумаге (к примеру, комиссию по инновациям, которая за два предыдущих года выдала на-гора лишь несколько ничего не значащих решений).

В отношении распределения постов руководителей комиссий БЮТ и блок Кличко предлагают квотный принцип. Механизм состоит в следующем: фракции разбирают портфели руководителей по очереди и по кругу, в зависимости от их количественного состава. Первый — блок Черновецкого (43 мандата), второй — БЮТ (32), третий — блок Кличко (15), четвертый — блок Литвина (11), пятый — ГАК (8), шестой — ПР (6), седьмой — блок Катеринчука (5). Такой принцип, по мнению его авторов, позволит оптимально учесть интересы как крупных фракций, которые будут иметь приоритетную возможность выбора, так и аутсайдеров. Но вряд ли мэр пойдет навстречу оппозиции по такому важному для него вопросу.

Новая архитектурно-земельная стратегия

Что же касается главенства в комиссиях, то главным приоритетом мэрской фракции станут бюджетная, а также земельная и архитектурная. Причем последние две планируется объединить в одну, создав, так сказать, замкнутый цикл производства. Судя по всему, Леонид Михайлович намерен поскорее выйти из скользкого положения постоянно обвиняемого оппозицией в масштабном разворовывании столичного добра, одновременно продолжив начатое два года назад дело по освоению столичной земли, имущества и прочих благ. А ключевыми звеньями новой стратегии обогащения властной команды станут обновленный градостроительный совет и объединенная архитектурно-земельная комиссия, с которыми застройщикам, в том числе и получившим участки во время масштабного "дерибана" предыдущей каденции, придется налаживать плодотворные партнерские отношения. Во главе остальных комиссий блок Черновецкого видит представителей своих потенциальных союзников.

Реклама на dsnews.ua

"Союзники" обойдутся дорого

Где-то в районе ватерлинии переговоров пребывает блок Литвина, подкинувший один голос в большинство г-на Черновецкого. Литвиновцы выступают исключительно за профессиональный подход как в формировании комиссий, так и в назначении их глав. Понимая, что небольшое количество их штыков (11) существенно ограничивает возможность маневра, они, тем не менее, претендуют аж на три портфеля глав комиссий: бюджетной, образования, культуры и СМИ. Конечно, такие аппетиты покажутся градоначальнику чрезмерными, но, возможно, в благодарность за "перебежчика" и в качестве аванса на перспективу Леонид Михайлович хоть что-нибудь им да и подкинет. Втайне на свои дивиденды рассчитывает и блок Катеринчука (ведь это их "предатели" помогли мэру). Несмотря на публичные метания и громкие заявления по обнулению фракции (ЦИК так и не зарегистрировал новых депутатов), катеринчуковцы также принимают активное участие в консультациях по будущей расстановке сил в комиссиях. По слухам, среди интересующих их значатся регламентно-правоохранительная и экологическая.

Оппозиционерам ничего не светит

Меньше всего шансов полностью удовлетворить свои амбиции у стопроцентных оппозиционеров — БЮТ и блока Кличко. Блок Кличко не против порулить бюджетной, архитектурной, экологической, регламента и права, а также гуманитарной комиссиями. Аппетиты бютовцев еще масштабней. Они вожделеют бюджетную, местного самоуправления, регламента и права, промышленной политики, транспорта и связи, ЖКХ и ТЭК.

Но, похоже, мэру важнее будет удовлетворить запросы своих потенциальных союзников, а не непримиримых оппозиционеров. Консультации продолжатся на этой неделе. Если мэр не совладает со своими чрезмерными амбициями, то уже нынешняя оппозиция, а не он, заручившись поддержкой "колеблющихся" фракций, создаст ситуативное большинство и, соответственно, распределит комиссии по своему усмотрению.

    Реклама на dsnews.ua