• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шахтеры без колес. Реструктуризация предприятий угольной промышленности идет со скрипом

Реклама на dsnews.ua

Угольная отрасль Украины лишается очередного профильного актива. Хозяйственный суд Донецкой области признал банкротом государственное ОАО "Донецкшахтостройтранс", работавшее на рынке транспортных услуг для шахтостроителей Донбасса. Это предприятие, созданное в 1997 г., по сути, так и не успело заняться активной деятельностью.

Такой исход можно считать вполне логичным для предприятия, процедура банкротства которого стартовала в далеком 2002 г. по иску налоговых инспекций Дружковки и Красноармейска. Дело в том, что еще до этого события, начиная с 1998 г., "Донецкшахтостройтранс" (компания получила статус юридического лица в 1997 г., а до того входила в состав комбината "Донецкшахтострой" в качестве структурного подразделения) стал последовательно терять свои ликвидные активы. Так, с 1998 по 2001 гг. исполнительная служба за долги реализовала на торгах автотранспорт и оборудование автобаз в Горловке и Дружковке, входивших в состав ОАО. А после того как был дан старт процедуре банкротства предприятия, с молотка ушли остатки недвижимого имущества его автобазы в Горловке, а затем и активы автобазы в Красноармейске.

В подобной ситуации кредиторы, среди которых выделялось фискальное ведомство, пытались направить процесс избавления государственного должника от имущественного балласта в нужное им русло, в результате чего в конце 2003 г. стартовала процедура санации ОАО, а в 2004 г. был утвержден ее план. Как и следовало ожидать, суть этого документа, изначально призванного добиться восстановления платежеспособности должника, свелась к продаже более-менее ликвидных активов, сохранившихся у него, — имущества Петровской и Торезской автобаз. Правда, процедура их реализации проходила непросто из-за запущенного состояния, в котором находились активы "Донецкшахтостройтранса", в результате чего суд несколько раз продолжал санацию — в последний раз до 24 декабря прошлого года. Накануне новогодних праздников терпение кредиторов лопнуло. Комитет кредиторов принял решение обратиться в Хозяйственный суд Донецкой области с просьбой признать должника банкротом из-за невозможности выполнить мероприятия, прописанные в плане санации.

Министерство угольной промышленности, управляющее проблемным предприятием, против этой инициативы не возражало, и 20 мая был дан старт ликвидационной процедуре, которую с одобрения властей возглавила арбитражный управляющий Светлана Харахаш. На завершение процедуры избавления государственного ОАО от оставшегося у него имущества (на начало 2008 г. его остаточная стоимость составляла порядка 2 млн грн.) представители донецкой Фемиды отвели ровно год.

Несмотря на то что в последнее время "Донецкшахтостройтранс" старался производить впечатление функционирующего предприятия (по итогам 2007 г. компания даже нарастила свои доходы в сравнении с 2006 г. — со 144 тыс. до 177 тыс. грн., правда, убытки за это же время выросли с 580 тыс. до 1,46 млн грн.), представители местных властей говорят, что на работе угольной отрасли Донбасса его ликвидация никак не отразится. Причиной является то обстоятельство, что "Донецкшахтостройтранс" в последние годы был скорее мертв, чем жив, и его место на сильно похудевшем после распада СССР рынке транспортно-экспедиционных услуг для угольщиков успели занять более проворные частные конкуренты.

    Реклама на dsnews.ua