• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Космическая половина. Харьковчане закрепляются на украинском ракетно-космическом гиганте

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время украинский монополист по производству систем управления для ракет и космических аппаратов "Хартрон" обретет крупнейшего частного акционера. Им станет компания "Хартрон-инкорпорейтид", подконтрольная харьковчанам Николаю Вахно и Владимиру Кучеренко. Это событие подводит черту под участием в управлении "Хартроном" структур российского космического деятеля Владимира Андреева.

По данным "ДС", ЗАО "Хартрон-инкорпорейтид" входит в сферу влияния двух партнеров: председателя правления ОАО "Хартрон" Николая Вахно и члена наблюдательного совета этого предприятия Владимира Кучеренко. Именно эти люди в обозримом будущем оформят опосредованный контроль над 50%–1 акция стратегического украинского холдинга. Оставшиеся 50%+1 акция "Хартрона" до середины 2009 г., в соответствии с решением правительства, остаются закрепленными в государственной собственности. И есть все основания полагать, что после истечения этого срока госпакет может быть выставлен на продажу. А при нынешнем раскладе вряд ли на него покусится структура, не дружественная топ-менеджменту харьковского ОАО.

"Хартрон" можно по праву считать одним из ведущих представителей отечественного ракетно-космического комплекса. Это предприятие, работающее с 1959 г., является единственным в Украине разработчиком систем управления, бортовых и наземных вычислительных комплексов, а также электронного оборудования для различных типов ракет и космических аппаратов. За время своей деятельности "Хартрон" успел отметиться созданием систем управления межконтинентальных баллистических ракет, ракет-носителей ("Энергия" и "Циклон"), а также ряда орбитальных модулей и спутников. После распада СССР предприятие направило свои усилия на участие в коммерческих проектах. Таких, как российско-украинская программа создания и эксплуатации космического ракетного комплекса "Днепр" на базе самых мощных в мире межконтинентальных баллистических ракет PC-20. Управление ею взяла на себя созданная по решению Российского космического агентства и Национального космического агентства Украины международная космическая компания "Космотрас", руководителем которой стал россиянин Владимир Андреев — глава московской компании "Асконд". Именно этот человек с 2003 г. получил доступ к управлению "Хартроном", когда Фонд государственного имущества продал на биржевых торгах за 5,2 млн грн. 24,56% акций предприятия, сохранив за собой 50%+1 акция. После этого крупнейшим частным акционером харьковского завода с 20% акций стал московский "Асконд", а г-н Андреев вскоре получил должность члена наблюдательного совета данного предприятия.

Совершенная сделка укрепила отношения между Владимиром Андреевым и Николаем Вахно, и уже в конце 2003 г. "Хартрон" совместно с "Аскондом" создал СП "Хартрон-Асконд Лтд", которое в начале 2004 г. оформило в своей собственности 22,4% акций ракетно-космического предприятия. Следующие несколько лет продолжался непростой процесс скупки ценных бумаг (более 25% акций "Хартрона" в середине 90-х годов были проданы на сертификатных аукционах, а их владельцами стали более 8 тыс. физлиц), который, как свидетельствуют последние события, сейчас подходит к завершению. Так, в апреле текущего года стало известно, что новым совладельцем "Хартрона" с 20%-ным пакетом акций стало ЗАО "Хартрон-инкорпорейтид" господ Вахно и Кучеренко, получившее два из восьми мест в набсовете завода. А на прошлой неделе, как сообщил "ДС" представитель "Хартрона", Антимонопольный комитет одобрил приобретение ЗАО "Хартрон-инкорпорейтид" еще почти 30% акций предприятия, и концентрацию этой компанией 50%–1 акция харьковского ракетно-космического гиганта.

Происходящие события фактически означают завершение расставания "Хартрона" с руководителем "Космотраса" и "Асконда" Владимиром Андреевым, который в середине апреля этого года покинул должность члена наблюдательного совета харьковского ОАО, уступив ее президенту харьковской компании "Кумир" Владимиру Кучеренко. Очевидно, что в обозримом будущем места в наблюдательном совете "Хартрона" лишится последний представитель "Хартрон-Асконд Лтд" — Роман Белобородов, а его должность застолбит за собой компания господ Вахно и Кучеренко. Это позволит двум бизнес-партнерам сделать фактически незыблемыми свои позиции на предприятии, которое в своем нынешнем состоянии способно приносить акционерам весьма достойную отдачу: только по итогам 2007 г. "Хартрон", реализовав продукции на 102 млн грн., получил чистую прибыль в размере 1,1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua