• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Казенные слитки. Запорожский титаномагниевый отправился в литье за большими деньгами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство казенного Запорожского титаномагниевого комбината (ЗТМК) сообщило, что готовит к запуску собственное производство титановых слитков. Заявленный объем выпуска этой продукции составит 1,5 тыс. т в год.

О том, что одному из ведущих в СНГ производителей титановой губки пора обзавестись и собственным производством слитков, говорили давно. Но руководство предприятия не спешило форсировать данный проект. Среди причин такого поведения можно назвать специфику титанового рынка. Этот металл является не биржевым из-за того, что запросы потребителей титановых сплавов весьма разнятся, а унифицировать их проблематично. Цена на титан варьируется в зависимости от его чистоты. Самый лучший потребляют аэрокосмическая отрасль и атомщики. А металл попроще — химики и изготовители различных товаров народного потребления.

Во времена Союза роли между немногочисленными участниками стратегической титановой отрасли были четко распределены. В СССР лишь три предприятия выпускали металлический губчатый титан — Березниковский титаномагниевый комбинат в России, Усть-Каменогорский — в Казахстане и ЗТМК в Украине. Монополистом в выплавке слитков и проката из выпущенной ими титановой губки было Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО). Однако после распада СССР на постсоветском пространстве стали появляться новые производители слитков из титана. Этому способствовали экономический спад и появление на рынке титанового лома — остатков технологического оборудования, ранее использовавшегося в химической и энергетической отраслях, а также авиаконструкций. В свою очередь постсоветский стратегический лом стимулировал западные компании прививать потребителям моду на титановые часы, велосипедные рамы, клюшки для гольфа и прочий ширпотреб.

В Украине выплавку титановых слитков освоили киевские ООО "Фико" и ООО "Антарес". Оба данных предприятия заявляют, что специализируются на продукции для аэрокосмической отрасли и атомной энергетики. Первое обладает мощностями около

1 тыс. т в год, но собирается увеличить выпуск в 2,5 раза. Второе способно выплавлять 5 тыс. т титановых слитков ежегодно. Но эксперты говорят, что реальными покупателями продукции этих предприятий являются в лучшем случае производители химического оборудования. А элитный аэрокосмический сегмент по-прежнему занят российским ВСМПО, которое после слияния с Березниковским ТМК "Ависма" начало называться "ВСМПО-Ависма".

ЗТМК является традиционным поставщиком сырья для российского предприятия. На внутренний рынок идет от силы 10% запорожской титановой губки. К тому же отношения ЗТМК с ее украинскими потребителями непросты. Достаточно вспомнить скандал трехлетней давности, когда гендиректор "Антареса" Григорий Смитюх обвинил тогдашнее руководство ЗТМК в срыве поставок из-за реализации продукции через оффшоры. Руководители комбината в ответ заявили, что "Антарес" отказывался принимать губку по давальческой схеме, препятствуя ЗТМК реализовать имевшиеся контракты на поставку слитков.

Как утверждают на ЗТМК, открытие литейного производства, на которое в общей сложности было потрачено 40 млн грн., они планируют провести в июле. При производственных мощностях предприятия в 20 тыс. т в год губчатого титана, который содержит до 40% соединений магния, выходит, что запорожцы смогут оставлять у себя для передела в слитки чуть более 10% производимой губки. А если учесть, что реально завод работает в половину своих мощностей — в 2007 г. было выпущено 9,74 тыс. т титановой губки — то более 20%. Правда, участники рынка неохотно комментируют перспективы запорожского комбината на новом поприще. Как сообщил "ДС" директор Запорожского "Института титана" Игорь Забелин, событие это, безусловно, положительное, поскольку ЗТМК сможет освоить новые ниши на рынке. Но в компании "Фико", например, "ДС" сказали, что лучше воздержатся от комментариев, тем более что внутренний рынок сбыта титановых слитков практически отсутствует.

Реклама на dsnews.ua

Понятно, что как только ЗТМК запустит собственное производство слитков, то получит моральное право ограничивать покупателей своей губки под благовидным предлогом развития собственного производства. И этого не могут не понимать отечественные потребители запорожского сырья. С другой стороны, аналитики сходятся во мнении, что спрос на титан увеличиввается. И при расчетливом поведении ввод в эксплуатацию нового производства поможет ЗТМК нарастить выпуск губки, даже если покупателями их слитков будут не Airbus или Boeing, а изготовители тех же часов или клюшек для гольфа. Каких-то более серьезных изменений ожидать не стоит. Запорожцы не будут отбивать аэрокосмических клиентов у ВСМПО, потому что те им припомнят слитки, когда настанет время подписывать контракты на губку.

    Реклама на dsnews.ua