• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Клуб зерна. Экс-владельцы "Клуба Сыра" братья Петровы обзавелись мукомольным активом

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших в Украине производителей пшеничной муки — черниговское ЗАО "Млибор" — переходит из рук в руки. Новыми совладельцами предприятия стали братья Игорь и Александр Петровы, которые сейчас активно наращивают вес в растениеводстве и молочном животноводстве.

О том, что ЗАО "Млибор" (бывший Черниговский комбинат хлебопродуктов №2) вошел в сферу влияния экс-сыродельческих магнатов, стало известно по итогам собрания акционеров предприятия, состоявшегося 17 июня. На нем был полностью сменен состав наблюдательного совета ЗАО, в котором лишились мест его менеджеры во главе с Николаем Капустой. Новым председателем набсовета "Млибора" стал Дмитрий Мартынюк — финансовый директор киевского ЗАО "Индустриальная молочная компания" (ИМК), а членами совета — Игорь Макуха (зампред набсовета ИМК) и Анатолий Ясинский (директор ООО "Черниговская индустриальная молочная компания", входящего в состав ИМК). Таким образом, владельцы Индустриальной молочной компании братья Игорь и Александр Петровы, известные в качестве основателей корпорации "Клуб Сыра", которую они в прошлом году продали российской инвестиционной компании Renaissance Capital, обозначили свой приход в мукомольный бизнес.

По данным "ДС", братья Петровы на двоих оформили контроль чуть более чем над 40% акций "Млибора" (продавцом выступили руководители ЗАО во главе с председателем правления Константином Разумным). Очевидно, что киевские бизнесмены не будут довольствоваться "малым контрольным пакетом", поэтому не исключено, что вскоре они инициируют увеличение уставного капитала черниговского предприятия и смогут существенно нарастить в нем свою долю. Тем более что остальные акции распределены среди физических лиц, которые вряд ли смогут заблокировать данную инициативу.

В Индустриальной молочной компании подтвердили факт совершения сделки. "В первую очередь приобретенное предприятие позволит нам обеспечить хранение зерновых культур, которые потом могут быть экспортированы", — сообщил "ДС" представитель компании. Такой расчет выглядит логичным, если учесть, на каких направлениях в последнее время концентрируется ИМК, помимо молочного животноводства, которое можно считать базовым для братьев Петровых (на сегодняшний день суммарное количество крупного рогатого скота на их предприятиях составляет около 10 тыс. голов). Параллельно с развитием молочных ферм ИМК сегодня активно занимается растениеводством, обрабатывая около 50 тыс. га земли в Полтавской, Черниговской и Хмельницкой областях и выращивая кукурузу, пшеницу, ячмень, подсолнечник и другие культуры. В ее состав также входит полтавское ООО "Бурат", владеющее элеватором емкостью 55 тыс. т зерновых и комбикормовым заводом мощностью 300 т продукции в сутки. Теперь же компанию ему составит более весомый актив — "Млибор", который обладает возможностью единовременного хранения почти 95 тыс. т зерновых и мощностями по их переработке на уровне 240 т в сутки.

Его профильная деятельность (помимо хранения зерновых предприятие специализируется на выпуске пшеничной и ржаной муки, а также различных видов круп и даже сухого корма для собак "Каро") в последние годы обеспечивала черниговскому предприятию неплохие результаты. Так, по итогам 2007 г. доходы ЗАО от реализации продукции составили 58,8 млн грн., а чистая прибыль — 68 тыс. грн.

С приходом новых хозяев деятельность "Млибора", судя по всему, существенно оживится. В Индустриальной молочной компании говорят, что уже сейчас ведутся работы по наращиванию производственного потенциала, в частности монтируется сушилка для кукурузы мощностью 700 т в сутки. Детальные планы в отношении стратегии развития приобретенного предприятия сотрудники господ Петровых пока не раскрывают. При этом, как уверяет руководство ИМК, в ближайшее время компания пока не собирается приобретать новые мукомольные активы в Украине.

    Реклама на dsnews.ua