• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Без сладкого. Проблемы с сырьем ускорят процесс массового ухода с рынка "лишних" сахарных заводов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабинет Министров увеличил дотации на свеклу с 550 до 750 грн./т. Но чиновники опоздали — сезон свеклосеяния в Украине уже окончен, а его итоги оказались еще плачевнее, чем предсказывали пессимисты. Заводы готовятся к проблемам с сырьем и затягивают пояса, а некоторые и вовсе не собираются запускать производство. Впрочем, заплатит за вынужденную голодовку переработчиков конечный потребитель — сладости будут дорожать.

Нечего перерабатывать

Прислушавшись к пессимистическим прогнозам экспертов, пророчащих резкое снижение посевов сахарной свеклы в нынешнем году, на прошлой неделе правительство пересмотрело размер компенсации для аграриев, специализирующихся на этой культуре. Сумма дотаций, которые, кстати, в текущем сезоне были введены впервые и еще, по сути, не выплачивались хозяйствам, увеличена с 550 до 750 грн./т. Правда, непонятно, на что рассчитывали чиновники, продемонстрировав столь щедрый жест, ведь сезон сеяния свеклы в стране практически закончен. Причем оправдались самые худшие ожидания аналитиков. По данным профильной ассоциации "Укрсахар", под культурой занято порядка 400 тыс. га, что на треть меньше, чем в 2007 г. Председатель совета директоров компании "Сахарный союз "УкрРос" Алексей Крутыбич считает, что реальные цифры еще ниже и не превышают 320 тыс. га. Из этого объема можно произвести не более 1–1,2 млн т сахара, тогда как мощности работающих в стране 100 перерабатывающих предприятий достигают 4 млн т. То есть средний уровень обеспеченности заводов сырьем не превысит 20–25%. Для сравнения: даже в самые сложные для отрасли годы данный показатель не опускался ниже 30–40%.

Директор компании "Про Агро" Николай Верницкий прогнозирует, что дефицит свеклы чреват масштабными сырьевыми войнами, очаги которых сосредоточатся в основных зонах свеклосеяния — Винницкой, Киевской, Житомирской, Волынской, Полтавской и Черкасской областях. Но, учитывая невысокую стоимость сахара как на внутреннем, так и на мировых рынках (и в Украине, и за рубежом — порядка $600/т), возможности у переработчиков поиграть ценой в текущем сезоне крайне ограничены. Как следствие, процесс закрытия предприятий, который перманентно наблюдается ежегодно, однако до последнего времени не приобретал серьезных масштабов, в нынешнем грозит стать массовым.

Даже некоторые крупные холдинги, имеющие собственные земельные угодья, а значит, менее зависимые от сырьевого вопроса, заявили о консервации отдельных предприятий на этот сезон. По словам г-на Крутыбича, "УкрРос" законсервирует на один сезон Губинихский сахарный завод (Днепропетровская обл.), поясняя это тем, что в данной зоне посеяно слишком мало свеклы. "Сырье, которое удастся купить, будет поставляться для переработки на другие предприятия — "Цукрове" и Савинский сахарный завод, расположенные в Харьковской области. Таким образом нам удастся максимально загрузить мощности перечисленных предприятий и снизить себестоимость продукции", — поясняет эксперт.

Аналитики утверждают, что запускать производство не планируют еще как минимум пять-шесть заводов. Пока их владельцы об этом не объявили, но, поскольку им не удалось заключить договоры на поставку сырья, перерабатывать будет нечего. Речь идет в первую очередь о комбинатах, расположенных в Западной Украине и на юге страны.

Николай Верницкий полагает, что для обеспечения внутренних потребностей рынка в сахаре Украине достаточно 40 заводов. Впрочем, вряд ли остальные 60 "лишних" предприятий полностью закроются уже в текущем сезоне. "Собственники будут любыми способами пытаться удержать комбинаты на плаву, рассчитывая на более удачный следующий год", — говорит он. Впрочем, другие эксперты не исключают, что не менее 10 заводов выставят на продажу уже в начале сезона, а к его окончанию список распродающихся объектов имеет все шансы увеличиться вдвое, а цены на них — снизиться в такой же пропорции.

Реклама на dsnews.ua

Заплатят сладкоежки

Пока остается открытым вопрос обеспечения потребностей страны в сладком. Учитывая, что емкость внутреннего рынка составляет не менее 2–2,1 млн т, уже сейчас понятно, что 1 млн т сахара, полученного из нового урожая, Украине достаточно разве что для чаепитий. Николай Верницкий говорит, что у нас осталось не менее 500–600 тыс. т переходных запасов. Кроме того, уже в нынешнем году, по условиям вступления в ВТО, к нам будет завезено по льготному тарифу (2% от стоимости) 260 тыс. тростникового сырца. То есть, если поскрести по сусекам, необходимые 2 млн т с трудом, но "наметаются".

Впрочем, на практике арифметика может оказаться совсем другой. Не имея возможности закупать сырье за "живые" деньги, переработчики в 2008 г. будут как никогда активно практиковать давальческие схемы. Проследить пути передвижения по стране давальческого сахара достаточно сложно — фермеры могут или дожидаться повышения цен, провоцируя дефицит, или массово сбрасывать излишки продукции, отчаянно демпингуя. Тот факт, что в Украине возможен если и не дефицит, то по меньшей мере напряженная ситуация со сладким, уже сейчас не вызывает сомнения.

"Особенно вероятен ажиотаж на рынке во второй половине следующего года. Не исключено, что, начиная с марта, сахар начнет дорожать", — прогнозирует г-н Верницкий. Алексей Крутыбич также уверен, что его стоимость увеличится. "Существует тенденция удорожания продукции и на мировом рынке — по прогнозам аналитиков, к 2010 г. цены вырастут в два раза. В нашей стране в этом сезоне продавать сахар дешевле 3,2 тыс. грн./т будет просто невыгодно (нынешняя стоимость — 2,9 тыс. грн./т)", — говорит он, поясняя удорожание ростом цен на энергоносители и сырье. При этом неизвестно, какой будет стоимость в рознице, ведь и сейчас килограмм сахара в супермаркетах продается по 4,5 грн., что в 1,5 раза выше закупочных тарифов.

Эксперты не исключают, что на волне борьбы с инфляцией правительство попытается сбить цены, увеличив квоту для сырца. Но, как полагает Николай Верницкий, вовсе не факт, что, получив доступ к дешевому сырью, переработчики снизят стоимость конечной продукции. Они попросту будут работать с большей рентабельностью. К примеру, если прибыльность переработки сахарной свеклы на успешных предприятиях в нынешнем сезоне может составить 15–20%, то по сырцу данный показатель достигает 40%.

    Реклама на dsnews.ua