• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Буковинцы не жадничают. Черновицкие чиновники снижают цены на коммунальное имущество

Реклама на dsnews.ua

В Черновцах 11 июля состоится конкурс по продаже семи нежилых помещений коммунальной собственности, из которых четыре выставляются повторно. Чтобы сделать лоты, оставшиеся в апреле без внимания покупателей, более привлекательными, местные чиновники решили на 10% снизить их стартовую цену.

Причину удешевления пояснил в интервью "ДС" начальник отдела приватизации Черновицкого горсовета Вячеслав Квитко. "На эти объекты в апреле не поступило заявок, потому что они не особо интересны предпринимателям. Учитывая этот факт, а также падение курса доллара и летнее снижение деловой активности, мы уменьшили их начальную стоимость. Думаю, что помещения все-таки продадутся, ведь недвижимость в областном центре пользуется устойчивым спросом", — считает г-н Квитко.

По его словам, стартовая цена подвала площадью 98,4 кв. м в доме на улице Марии Заньковецкой, 16, в самом центре Черновцов, недалеко от площади Филармонии снижена со 152,6 тыс. до 137,4 тыс. грн. По мнению чиновника, учитывая выгодное месторасположение помещения, в нем можно открыть предприятие общественного питания, однако вход в подвал есть только со двора. Торги за 294 квадрата под авиакассами, на центральной улице Головной, 128, теперь начнутся с 642,8 тыс. грн. К минусам этого помещения в мэрии относят отсутствие окон. За уцененный бывший магазин площадью 120 кв. м по улице Мукачевской, 9, местные власти хотят выручить не менее 191,8 тыс. грн. "Чтобы сохранить инфраструктуру этого дачного микрорайона, мы установили целевое назначение лота. Новый хозяин сможет открыть там только продуктовый магазин", — уточнил г-н Квитко, добавив, что в использовании остальных объектов горсовет будущих владельцев не ограничивает.

А вот отдельно стоящее здание площадью 356 кв. м с земельным участком в 7,7 соток в старой части Черновцов, недалеко от центра (в пер. Богдана Хмельницкого, 11), чиновники не уценили согласно Порядку продажи земельных участков, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации. Его стартовая стоимость осталась на уровне 630,3 тыс. грн. Строение, по мнению Вячеслава Квитко, целесообразно использовать под склад, оптовый магазин или промышленное предприятие. Не исключено, что будущий владелец захочет снести строения, чтобы возвести на их месте другой объект. Правда, цена сотки земли, установленная горсоветом, близка к коммерческой — $17 тыс.

Новые помещения, которые власти Черновцов планируют пустить с молотка, тоже не являются особо привлекательными. На улице Головной, 10–12, предлагается бывшее бомбоубежище площадью 240 кв. м (стартовая стоимость — 391 тыс. грн.). "Объект находится в старом жилфонде, недалеко от центра города. Вход со двора, окон нет. Он может быть пригоден для размещения, например, спортклуба", — говорят в мэрии. Еще выставлено маленькое подвальное помещение (около 30 кв. м) по улице Целана, 25 (стартовая цена — 50,5 тыс. грн.). "Наконец, последний лот будущего тендера — еще один подвал площадью 184 кв. м со стартовой стоимостью 331,2 кв. м — расположен в густонаселенном жилом районе со слабо развитой инфраструктурой на улице Красноармейской, 77-б. Там будут востребованы магазины, сервисные предприятия и пр.", — резюмировал Вячеслав Квитко. Заявки от участников конкурса принимаются до 7 июля. Залог составляет 10% от начальной цены объекта и не возвращается в случае отказа победителя торгов подписать договор купли-продажи с мэрией.

    Реклама на dsnews.ua