• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наполовину согласные. В Харькове грядет резкое подорожание транспортных услуг

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова вынесли на обсуждение общественности проект решения исполкома горсовета о повышении цены на проезд в коммунальных автобусах и троллейбусах с нынешних 40 до 75 коп.

По предварительным данным, подорожание ожидается с начала осени. Но, как рассказал "ДС" начальник департамента транспорта и связи местной мэрии Евгений Водовозов, заявленная цифра может быть подкорректирована. Руководство КП "Горэлектротранс" настаивает на том, что для обеспечения работы предприятия с нулевой рентабельностью талоны должны стоить не менее 1,79 грн., а власти города не могут допустить столь резкого скачка цен. Хотя признают, что запланированное подорожание является полумерой и не решит проблем транспортников.

Муниципальные чиновники не объясняют, почему трамвайные и троллейбусные билеты должны стоить именно 75 коп., как и жетоны в метро. Но ранее мэр Харькова Михаил Добкин планировал создать коммунальное предприятие, объединяющее все виды городского транспорта, за исключением маршруток, и ввести единый проездной документ. Специалисты Академии городского хозяйства считают повышение тарифов на проезд бессмысленным. Ведь коммунальным транспортом пользуются в основном льготные категории пассажиров, которые не покупают талоны, и основная часть увеличившейся финансовой нагрузки опять ляжет на бюджет.

Нынешний тариф на проезд в харьковском наземном электротранспорте не менялся с 2000 г., а убыточное КП дотировалось за счет казенных средств. К примеру, в прошлом году "Горэлектротранс" потратил на перевозку пассажиров 141,4 млн грн., а выручка от продажи талонов составила 38,2 млн грн. Из государственной казны коммунальщики получили 19 млн грн. компенсации за перевозку льготников, а город выделил еще 66,7 млн грн. В нынешнем году местные власти увеличили финансирование: на выполнение Программы развития городского электротранспорта предусматривается потратить 97 млн грн. Из них 45 млн запланировано на финансовую поддержку "Горэлектротранса", 28,5 млн — на обновление подвижного состава (в том числе 15 млн грн. — из госказны), 2 млн — на приобретение материалов для капитального ремонта трамвайных путей, 4,5 млн — на разработку проектно-сметной документации для строительства колеи, 5,5 млн — на реконструкцию трамвайных переездов и пр.

    Реклама на dsnews.ua