• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доллар снова просел

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе настойчиво игнорировал валютный рынок. Этого оказалось достаточно для падения безналичного курса до 4,64 грн./$, а наличного — до 4,5 грн./$. Специалисты считают, что это не предел, и обещают нацвалюте еще более глубокую ревальвацию, если регулятор на этой неделе продолжит уклоняться от валютных торгов.

Это уже второй обвал курса за текущий месяц: за первую декаду июня он откатился с 4,76 до 4,71 грн./$, а потому последнее снижение на 7 коп. не удивило финансистов. Тем более что на то была одна причина — уход в тень Нацбанка, чье руководство еще две недели назад обещало не оставлять подопечных один на один с повышенным предложением СКВ на межбанке. "Похоже, регулятор пытается на деле показать финучреждениям, упрекавшим его в искусственном поддержании курса, что будет, если гривню отдать на откуп открытому рынку", — отметил в разговоре с "ДС" первый заместитель председателя правления ЗАО "Сбербанк России" Владислав Кравец.

По оценкам экспертов, с начала июня предложение СКВ на безналичном рынке увеличилось на 20–25%. Общие же объемы торгов, по данным НБУ, выросли с $351,3 млн до $429,1 млн. Главную причину такого притока инвалюты финансисты видят в возврате компаниями своих вложений из оффшорных зон. "Еще один важный источник инвалюты на сегодняшний день — иностранные кредиты отечественных предприятий, которые те стали активнее прежнего привлекать от заграничных финансовых институтов", — рассказал "ДС" г-н Кравец. Из числа крупных корпоративных привлечений за последние несколько недель специалисты выделяют кредит на $531 млн корпорации "Интерпайп" и на $350 млн холдинга ИСД.

Финансисты рассчитывают на возвращение Нацбанка на безналичный рынок уже к середине этой недели. Тем более что еще в минувший вторник на совещании по макроэкономической стабильности Президент Виктор Ющенко фактически дал такое указание: путем активизации выкупа инвалюты с межбанка НБУ было предписано увеличить предложение ресурсов на денежном рынке. Предполагается, что появление регулятора на межбанке приурочат к заседанию Кабмина, к которому все профильные министерства и ведомство Владимира Стельмаха должны подготовить предложения по валютному коридору. О нем заговорили после того, как из НБУ стали все чаще доноситься призывы к его отмене. "Никто не давал права Нацбанку самому решать, какую форму его валютной политики нужно использовать в государстве: это будет валютный коридор, который существовал, или свободное курсообразование. Это важный вопрос, который выходит за рамки компетенции НБУ. В этой связи правление центробанка должно вместе с Советом изложить все аргументы в отношении поддержки или не поддержки ревальвации, определить оптимальный валютный коридор, который должен быть выведен на второе полугодие", — заявил в прошлую среду первый замглавы Секретариата Президента Александр Шлапак.

Банкиры надеются, что накануне правительственного заседания по валютному вопросу регулятор начнет сглаживать ситуацию на межбанке. От него ждут выхода с покупками по 4,82 грн./$, как это было в последний раз — 12 июня. Правда, финансисты ожидают дальнейшего лимитирования операций Нацбанка: прогнозируется, что, как и прежде, он будет выкупать лишь 10–20% объема банковских заявок. В таком случае, согласно нынешним расчетам, к концу этой недели безналичный курс вернется к отметке 4,71–4,72 грн./$. Наличные же котировки смогут закрепиться на уровне 4,62–4,65 грн./$: население достаточно холодно отнеслось к падению доллара на прошлой неделе, так что финансисты не прогнозируют ажиотажа на этом рынке. Если же НБУ продолжит самоустраняться, то эксперты допускают еще более глубокую ревальвацию: безналичный курс может просесть до 4,6 грн./$, а наличный — до 4,45 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua