• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европейская премьера. Брюссельская поездка премьера стала настоящим триумфом: Европа поддержала ее в противостоянии с Президентом

Реклама на dsnews.ua

В нескончаемой войне с Президентом Юлия Тимошенко нашла важного международного союзника, выступающего к тому же и в роли арбитра. Визит Юлии Владимировны в Брюссель подтвердил давние опасения Банковой: в конфликте украинских политических тяжеловесов Евросоюз всецело на стороне г-жи Тимошенко. Как оказалось, европейские чиновники вовсе не считают, что работу украинского правительства стоит оценивать лишь в черном цвете, скорее наоборот… Более того, в столице Европы нашего премьера впервые назвали "лидером демократической коалиции", тогда как ранее этим званием удостаивали лишь Виктора Ющенко.

День комплиментов

В то время как глава государства не устает критиковать Кабмин по поводу и без, официальный Брюссель, наоборот, увидел положительную динамику в развитии украинской экономики. О чем его первые лица поспешили сообщить Юлии Тимошенко во время ее визита на саммит Европейской народной партии 19 июня. За один день премьера буквально искупали в комплиментах. Кстати, время поездки было подобрано очень удачно: для участия в предстоящем саммите ЕС в Брюссель съехались практически все европейские лидеры, а некоторые из них участвовали в собрании правящей в ЕС Европейской народной партии (ЕНП), куда в качестве ассоциированного члена входит и НСНУ во главе с почетным лидером Виктором Ющенко, и "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Однако Виктор Андреевич участию в этом событии дальновидно предпочел поездку в Винницкую область.

"Украина движется в экономическом отношении очень позитивно, позитивны и результаты роста, инфляция под контролем", — заявил после встречи с украинским премьером генсек Совета ЕС, верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Это в прежние годы г-н Солана любил нахваливать Виктора Ющенко и даже делал вид, что ему интересна керамика трипольской культуры. Сегодня генсек довольно критичен в отношении украинского Президента. "Мы хотели бы видеть более стабильную политическую ситуацию", — заявил г-н Солана, дав недвусмысленный сигнал Банковой, что именно ее Брюссель подозревает в подогревании политической нестабильности в Украине. Похожие по тональности слова Юлия Тимошенко услышала и от вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Ферхойгена (кстати, г-н Ферхойген относится к левым, что опровергает тезис о том, что Юлии Владимировне оказывают поддержку исключительно европейские правые).

Но бенефис премьера состоялся на саммите ЕНП, в котором приняли участие ряд лидеров стран ЕС, в частности канцлер Германии Ангела Меркель. И здесь уже не стеснялись в оценках и не выдумывали мягкие дипломатичные формулировки, а напрямую говорили о своем видении ситуации в Украине. "Мы, как партия, и я лично выражаем очень большую обеспокоенность по поводу того, что постоянно ведутся атаки на правительство и некоторые силы пытаются препятствовать ему осуществлять демократические реформы", — заявил президент ЕНП Вильфред Мартенс, высказав полную солидарность с курсом, проводимым украинским правительством, его антикоррупционными и приватизационными программами, а также выразив поддержку Юлии Владимировне "как лидеру демократической коалиции".

Еврострахи Ющенко

Похоже, год назад, когда "Батьківщина" в своей международной политике стояла на распутье и выбирала между интеграцией в ЕНП и вступлением в Социнтерн, Юлия Тимошенко сделала правильный "правый" выбор. Поговаривают, что экс-социалист Иосиф Винский тогда уже практически уговорил Юлию Владимировну дружить с европейскими левыми, но ситуацию в последний момент переломил нынешний вице-премьер по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря. Он смог доказать, что дружба с европейскими правыми на сегодняшний момент более перспективна. Кроме г-жи Меркель в ЕНП состоят президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу, президент Франции Николя Саркози, премьер Италии Сильвио Берлускони и многие другие влиятельные европейские деятели, ЕНП — крупнейшая фракция в Европарламенте, у этой структуры есть и другие привлекательные стороны. Но главное — в ЕНП имеет хорошие связи сам г-н Немыря, который активно помогает налаживать контакты премьера в Европе и на этом поприще давно обошел ориентированный на Виктора Ющенко украинский МИД.

Реклама на dsnews.ua

На свой июньский саммит ЕНП приглашала не только главу Кабмина, но и главу страны как почетного председателя НСНУ. О желании видеть на саммите ЕНП Виктора Андреевича заявляла и сама Юлия Владимировна. Кстати, в марте Президент ездил на партийную встречу ЕНП и сделал все возможное, чтобы туда не попала премьер. По слухам, мартовской поездкой в Брюссель Виктор Андреевич был очень недоволен (он почувствовал, с какой прохладцей к нему ныне относятся европейские лидеры), поэтому решил в этот раз от поездки воздержаться. По официальной версии, отказ от участия в саммите ЕНП "связан с загруженностью графика Президента". Хотя вряд ли состоявшаяся 19 июня рабочая поездка Виктора Ющенко в Винницкую область, главным мероприятием которой были раскопки останков военнопленных (Виктор Андреевич лично поучаствовал в них с лопатой в руках), была важнее визита в Брюссель. Просто глава государства прекрасно знал, чем закончится поездка в европейскую столицу — комплиментами г-же Тимошенко и критикой в его адрес. Более того, еврочиновники наверняка заставили бы Виктора Андреевича поклясться в верности демократической коалиции, чего он в условиях налаживающегося диалога с "регионалом" Ринатом Ахметовым делать явно не хотел.

Но, отгораживаясь от Брюсселя, г-н Ющенко повел себя очень нетактично. Неделей ранее саммита ЕНП в Киеве с визитом пребывала делегация во главе с близким соратником г-на Саркози — лидером фракции ЕНП в Европарламенте Жозефом Долем, целью которой как раз была подготовка к партийному форуму. Однако Президент не принял его, сославшись на срочную поездку в Донецкую область в связи с аварией на енакиевской шахте им. Карла Маркса. Хотя на тот момент после аварии уже прошло пять дней, да и, как оказалось впоследствии, до шахты он так и не доехал. Зато Юлия Тимошенко провела продолжительную беседу с г-ном Долем и партийной делегацией, в состав которой кроме лидера фракции входили и пять его заместителей. Таким образом, на ровном месте Виктор Ющенко настроил против себя крупнейшую европейскую партию и посодействовал еще большему сближению Юлии Тимошенко с ЕНП. Назвать произошедшее иначе, чем провалом президентской политики на европейском направлении, очень сложно.

Евронадежды Тимошенко

Именно в Брюсселе премьер сделала важное заявление для тех, кто остался на Родине. "Я убеждена, что демократическая коалиция сохранится. А то, что там есть какие-то сложности… Я думаю, что Президент со своей частью демократической коалиции эти сложности решит", — сказала она. А на вопрос об отношении к инициируемой Партией регионов отставке правительства ответила: "Силенок им не хватит сделать любую отставку". Безусловно, можно расценивать заявления г-жи Тимошенко как очередную браваду, впрочем, эти произнесенные премьером в Брюсселе слова Банковая вполне может считать "дорожной картой" Украине от Евросоюза. Кстати, Юлия Тимошенко уже не раз использовала ЕС в качестве хорошей площадки для трансляции своих политических тезисов. В прошлый раз, находясь с визитом в Евросоюзе, украинский премьер с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы объявила о необходимости перехода страны к парламентской форме правления и о скорых конституционных реформах, изрядно переполошивших Секретариат Президента.

Наконец, есть от поездки Юлии Тимошенко в Брюссель один важный результат и для страны. На следующий после ее визита день саммит ЕС одобрил инициативу "друзей Украины" — Польши и Швеции — о создании нового направления общей внешней политики ЕС — "восточного партнерства", предусматривающего создание специальной системы регионального партнерства с Украиной, Молдовой, Арменией, Азербайджаном и Грузией. Возможные направления сотрудничества в рамках "восточного партнерства" оговаривают постепенное упрощение визового режима с этими странами, отказ от торговых ограничений и энергетическое взаимодействие. Всего этого давно (на словах) добивался Виктор Ющенко, но почему-то решение было принято именно после брюссельского визита г-жи Тимошенко. Кстати, по некоторым данным, во время недавнего приезда в Киев генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер четко объяснил Президенту, что Украина получит План действий относительно членства в альянсе (ПДЧ) в декабре лишь в случае сохранения демократической коалиции в Верховной Раде и потепления отношений между лидерами страны.

    Реклама на dsnews.ua