• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Праздник вина и экстаза

Реклама на dsnews.ua

В Национальном академическом театре оперы и балета Украины им. Тараса Шевченко 4 и 5 июля состоится премьера балета "Грек Зорба" на музыку выдающегося греческого композитора Микиса Теодоракиса.

Автором постановки стал всемирно известный балетмейстер Лорка Мясин, работавший в нью-йоркской "Метрополитен-опера", лондонском Королевском балете "Ковент-Гарден", миланском театре "Ла Скала", парижской Национальной опере. Его проекты славятся изысканностью и глубинным содержанием, но прежде всего — высококлассной хореографией. Первую версию балета "Грек Зорба" Лорка Мясин с успехом представил на итальянском фестивале "Арена ди Верона" в 1988 г. С тех пор это произведение считается одним из ярчайших творений мастера и с успехом демонстрируется на многих театральных сценах мира.

На этот раз Лорка Мясин решил создать украинский вариант "Грека Зорбы". Красочную сценографию для киевской постановки обеспечила талантливый художник-постановщик Мария Левитская, музыкальное сопровождение — дирижер Алексей Баклан. Автором хоровых фрагментов, сопровождающих действие, является хормейстер Богдан Плиш.

В основу либретто положен роман классика греческой литературы Никоса Казандзакиса. События разворачиваются в горном городке. Сюда приезжает американский путешественник Джон, вдохновленный древними обычаями восхваления Диониса. Он питает надежду принять участие в легендарных обрядах. Но горожане встречают чужака в штыки, и только свободолюбивый и не склонный к предубеждениям Зорба решает завязать с иностранцем деловые отношения, которые со временем переходят в крепкую мужскую дружбу. Смелый грек раскрывает перед Джоном глубинный смысл ритуальных танцев в честь бога виноградной лозы, плодородия и экстаза Диониса. Параллельно развиваются пылкие любовные истории.

Постановка отличается великолепными хореографическими партиями, прекрасной музыкой и элементами высококлассного шоу.

Начало в 19.00. Цена билетов — 30–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua