• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Временный доход. Нынешним летом работодатели не закроют порядка 20–30% сезонных вакансий

Реклама на dsnews.ua

Потребность киевских компаний в сезонных рабочих выросла в этом году на 20–25%. Впрочем, рекрутеры, наоборот, отмечают уменьшение количества соискателей: трудовой резерв в виде регионалов и студентов сейчас предпочитает отправляться на заработки не в Киев, а в Крым или другие страны. Эксперты считают, что кризис спровоцировала жадность работодателей, не желающих повышать зарплаты временным сотрудникам.

Сезонный дефицит

Как рассказала "ДС" директор компании Zest Outsourcing Екатерина Шныркова, ежегодно с мая по сентябрь штат ряда столичных предприятий увеличивается на 50–70%. По ее словам, в это время повышается спрос на грузчиков, сортировщиков, комплектовщиков, продавцов, официантов, монтажников оборудования и др. Начальник отдела кадров пивзавода "Оболонь" Юрий Литвиненко отмечает, что они нанимают дополнительный персонал на летний период в связи с растущими объемами производства и потребления безалкогольных напитков и пива. "Как правило, речь идет о сотрудниках, занимающихся приемом и выдачей продукции, наладчиках и операторах производственных линий. В нынешнем году мы наняли порядка 100 дополнительных работников", — пояснил он. Директор по производству компании "МакДоналдз" в Украине Оксана Чопа добавляет, что лето у них традиционно считается сезоном высоких продаж. "В 2008 г. мы планируем набрать свыше 400 человек", — говорит она.

По оценкам экспертов, в нынешнем году потребность киевских компаний в дополнительных руках выросла на 20–25%, в результате чего целый ряд профессий попали в разряд дефицитных. К примеру, на "Оболони" не скрывают, что наблюдается нехватка сотрудников по некоторым техническим специальностям. "Для решения этой проблемы мы вынуждены постоянно давать объявления в СМИ, а в некоторых случаях — приглашать работников других предприятий", — рассказывает г-н Литвиненко. По словам генерального директора компании "Ресторанный консалтинг", которая оказывает услуги по подбору персонала для сегмента КаБаРе, Ольги Насоновой, хуже всего дела обстоят в ресторанном бизнесе. "Сейчас открывается большое количество летних площадок, растет посещаемость загородных комплексов, поэтому потребность в дополнительных сотрудниках огромна, тогда как число соискателей не увеличивается. К примеру, с начала июня мы не можем закрыть шесть вакансий на должности официантов", — делится г-жа Насонова. Не лучше обстоят дела и с сезонными продавцами, торгующими водой, мороженым и пр. Как рассказала "ДС" инспектор отдела кадров Дома быта "Столичный" Людмила Слипчук, ее организация уже три месяца не может найти работника на свою летнюю площадку: "Мы обращались в различные организации, давали массу объявлений, но достойных претендентов нет". В разряд дефицитных попали и профессионалы, занимающиеся установкой кондиционеров и спутникового телевидения. По словам руководителя одного из частных предприятий, пожелавшего остаться неназванным, из необходимых им шести-семи новых специалистов за последние два-три месяца на работу в компанию устроилось только двое. "И это притом, что мы даже не требуем опыта работы и готовы обучить потенциального работника", — отмечает он.

Работники уехали

И хотя лето в разгаре, наблюдатели констатируют, что компании смогут закрыть не более 70–80% существующих вакансий. "Сейчас спрос на сотрудников по многим направлениям превышает предложение", — уверяет г-жа Шныркова. По мнению Ольги Насоновой, это в первую очередь коснется официантов. Дело в том, что большинство иногородних жителей, являющихся потенциальными претендентами на данную должность, едут на заработки в Крым либо в другие страны — Турцию, Болгарию, Грецию. "Потребность тамошних ресторанов и отелей в русскоязычном персонале весьма высока", — сообщает она. А киевлян, по словам г-жи Насоновой, желающих работать официантами, становится все меньше, т. к. эта профессия, на их взгляд, является непрестижной. "Большинство жителей столицы, даже без опыта работы, сразу же претендуют на должность администратора", — добавляет она. В других фирмах также отмечают снижение потока сезонных работников из регионов, на которых традиционно делали ставку в Киеве. Екатерина Шныркова поясняет это дороговизной жизни в столице. "Главной проблемой для таких соискателей является высокая стоимость аренды жилья", — говорит она. На 10% в нынешнем году уменьшилось и количество студентов, желающих подзаработать на каникулах. "Конкуренцию нам стали составлять различные программы, предлагающие на каникулах поработать за рубежом и попутно выучить иностранный язык. Многие агентства, предлагающие подобные поездки, стали агитировать учащихся еще весной прямо в университетах", — жалуются киевские бизнесмены.

Выросли и требования самих сезонных сотрудников. В Zest Outsourcing говорят, что соискатели все чаще выдвигают требования к месту расположения и графику работы предприятия. К примеру, довольно сложно найти специалиста для работы в позднее время, но без развозки, даже на приличную зарплату. То же касается компаний, которым нужны специалисты в 20–30 км от столицы. "Если к месту службы можно добраться общественным транспортом или существует корпоративная развозка, то такие вакансии закрываются значительно быстрее", — подчеркивает г-жа Шныркова.

Реклама на dsnews.ua

Однако самой главной проблемой агентств является отказ работодателей повысить заработные платы сезонных сотрудников. К примеру, ставка официанта не превышает $200–250. Еще около $600 им принесут чаевые. Но это является уровнем 2007 г. Администраторы и бармены без учета чаевых получают $300–400 в месяц. Продавцы мороженого тоже могут рассчитывать только на прошлогодние доходы — порядка $200. "Многие потенциальные работники готовы приступить к своим обязанностям как минимум за $600. Но при таких зарплатах наша торговля будет нерентабельной", — считает Людмила Слипчук из Дома быта "Столичный". Заработные платы монтажников кондиционеров и систем спутникового телевидения, как и в прошлом году, стартуют от $450–500 в месяц. "Рост доходов коснулся лишь представителей различных строительных специальностей, на которых всегда существовал повышенный спрос", — резюмируют эксперты.

    Реклама на dsnews.ua