• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не стой под стрелой. Александр Вишняков и Юрий Колибаба получили дань от Konecranes

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе украинская "дочка" финской краностроительной корпорации Konecranes — ЗАО "Конекрейнс Украина" (Одесса) приобрела 100% акций сервисного предприятия ЗАО "Крейнсервис Украина" у двух его украинских учредителей. Как оказалось, в последнее десятилетие украинцы извлекли немало пользы от монтажа и обслуживания финских кранов в нашей стране. Но в итоге Konecranes захотела взять бразды управления "сервисом" в свои руки.

В середине 90-х годов учредители ЗАО "Крейнсервис Украина" Александр Вишняков и Юрий Колибаба (каждый владел по 50% акций ЗАО) получили прекрасную стартовую площадку для бизнеса. Ведь финская Konecranes еще в годы Союза была крупным поставщиком кранов специального назначения на крупные промышленные предприятия. Доподлинно не известно, в чем была суть договоренностей сторон, когда украинцы учредили сервисное предприятие для монтажа и обслуживания финских кранов. Но в Одессе говорят, что последнее десятилетие Konecranes поставляла в страну комплекты оборудования в адрес ЗАО "Конекрейнс Украина", а оно в свою очередь рекомендовало в качестве монтажников ЗАО "Крейнсервис Украина". Таким образом украинские учредители последнего имели стабильный заработок от каждого финского крана в нашей стране, установив их около полутора сотен в крупнейших отечественных портах, на меткомбинатах и других предприятиях.

Судя по всему, г-н Кулибаба осуществлял техническое руководство данным проектом. Он до сих пор является председателем правления ЗАО "Крейнсервис Украина". А г-н Вишняков решал юридические тонкости существования предприятия. В ЗАО "Крейнсервис Украина" заявляют, что сейчас он у них не работает, но некогда занимался юриспруденцией. И можно сказать, что ставка Konecranes на украинских исполнителей была оправдана. Из года в год число финских кранов в нашей стране росло, а вместе с ними росли и доходы сервисного предприятия. В частности, в минувшем году ЗАО "Крейнсервис Украина" почти в два раза по сравнению с предыдущим периодом увеличило доход от реализации товаров и услуг — до 38,19 млн грн., закончив год с прибылью 5,37 млн грн.

В ЗАО "Крейнсервис Украина" не говорят, что вынудило учредителей продать акции столь прибыльного предприятия. Но намекают, что финны отказались инвестировать в модернизацию ЗАО, которое им не принадлежит, а украинские акционеры не имели столько средств, сколько надо, чтобы продолжить сотрудничество с одним из крупнейших в мире краностроительных концернов. Хотя вполне возможно, что еще в 1998 г., когда "Крейнсервис Украина" начало работать, такой сценарий предполагался: десять лет дивиденды от монтажа и обслуживания продукции Konecranes получают украинцы, а затем это право переходит финской корпорации.

Если это предположение окажется верным, то не исключено, что в дальнейшем Konecranes Nordik Corp. и ее владелец Маркку Суйстио выкупят еще один актив в Украине, который участвует в реализации продукции Konecranes в нашей стране — ЗАО "Запорожкран". Оно изготавливает металлоконструкции для финских подъемных механизмов и номинально входит в состав Konecranes. Однако акции данного предприятия оформлены на кипрские компании Pontadel Limited и Rosstock U.K. Limited, которые по совместительству владеют Морским транспортным банком. Управляют "Запорожкраном" одесские банкиры, которые к финскому краностроению имеют весьма опосредованное отношение.

    Реклама на dsnews.ua